Во Всеволожском районе снова неспокойно. Задержан у себя в кабинете один из самых одиозных муниципальных руководителей Ленинградской области — глава администрации Токсово Леонид Колесник. Правоохранительные органы полагают, что он торговал местом директора нового кладбища.

Интрига в том, что участником оперативных мероприятий, проводимых в отношении главы администрации города Токсово  Леонида Колесника, неожиданно для себя стал журналист нашей редакции.  В среду, 13 февраля, в 10 утра  Леонид Колесник по своей инициативе приехал в Агентство журналистских расследований (АЖУР), предварительно договорившись о встрече с заместителем директора Евгением Вышенковым.

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ

Журналисты посчитали, что причина внезапного визита Колесника в редакцию может быть связана с проведёнными накануне в администрации Всеволожского района обысками. К слову, до этого Колесник не раз в агрессивной форме обещал заехать в редакцию 47News, чтобы "поговорить о том, что мы о нём пишем".

Дело оказалось в другом. Он приехал обсудить, кто и как хочет его посадить за взятку. Отвечая на естественные в таких случаях вопросы, он рассказал, что пару недель назад, по протекции знакомых, встретился с неким Леоновым. Тот хотел занять вакантную должность генерального директора в токсовском МУП "Ритуальные услуги".

"Эту историю мы обсудили. Если наш разговор записывали, то я явно наговорил лишнего. Но точно никакие полтора миллиона ни у кого не просил, и брать их не собирался", - вспоминает примерные обороты речи Колесника Евгений Вышенков.

Как заявил нам Колесник, причина, по которой он явился в АЖУР, заключается в том, что вернувшись из заграничной поездки, он в своём почтовом ящике по месту регистрации обнаружил письмо. Его он принёс с собой и дал прочесть Вышенкову. В конверте лежал лист бумаги формата А4, где крупным шрифтом были написаны полторы строчки: "Леонид Петрович, Леонов — провокатор, вас хотят посадить. Будьте осторожны. Доброжелатель".

На вопрос Вышенкова, зачем собственно тот ему это рассказывает, Колесник прямо попросил воспользоваться связями журналиста в правоохранительных органах и выяснить, не является ли Леонов тайным сотрудником полиции. Вышенков также прямо ответил, что не видит в описанном сюжете фактов для журналистского материала и не готов предпринимать какие-либо усилия по этому делу.

На выходе из редакции Колесник пообещал, что обратится с заявлением в прокуратуру.

После того как репортёры 47News узнали, что в Токсовской администрации появились сотрудники правоохранительных органов, Евгений Вышенков созвонился с полицейскими из ГУ МВД по СЗФО, и ему кратко рассказали о причинах происходящего.

Когда журналист добавил, что в 10 утра беседовал с Колесником именно об этой ситуации, один из руководителей ведомства ответил ему дословно так: "мы были в курсе, но не стали вас беспокоить по пустякам".

На вопрос журналистов, знают ли в ведомстве о письме, которое получал Колесник, полицейские ответили так: о письме они знают, но считают, что письмо он отправил себе сам, приход же в АЖУР являлся версией прикрытия на случай фиаско. Также они пошутили, что человек, который искренне идет к журналистам и обещает из редакции пойти в прокуратуру, не посылает через час после этого посредника за получением денег.

МЕСТО НА КЛАДБИЩЕ

Что касается официальной версии, то она выглядит так. В среду, 13 февраля, около 14 часов некий гражданин передавал взятку в размере 1 миллиона рублей через посредника Леониду Колеснику. По информации следствия, размер взятки должен был составлять 1,5 миллиона рублей, а 1 миллион – это предоплата.

Единственное, что нам удалось узнать о посреднике, это то что он около трех лет знаком с Колесником и работает в сфере ритуальных услуг. Как сообщили нам в правоохранительных органах, деньги, по всей видимости, давались в обмен на назначение некоего гражданина Леонова на пост директора нового кладбища.

Дело в том, что на ныне существующем кладбище в Токсово стало не хватать мест, и администрацией города было принято решение создать новое кладбище площадью 200 Га. Юридически должно было быть организовано МУП "Ритуальные услуги". Соответственно, у кладбища должен был появится директор – должность, которая по понятным причинам с давних времён считается весьма прибыльной. Кто именно займёт пост директора кладбища, решает глава администрации муниципального образования.

Также 47News известно, что беседы между Леоновым и Колесником записывались оперативниками ГУ МВД по СЗФО.

После того, как был задержан посредник, он дал показания на Леонида Колесника. Следственным управлением следственного комитета РФ по Ленобласти было возбуждено уголовное дело. Около 17-30 в администрацию Токсово приехали сотрудники СУ СК РФ по Ленобласти и оперативники коррупционного отдела ГУ МВД по СЗФО. Колеснику было предъявлено постановление на обыск. В процессе следственного мероприятия, как нам известно, были обнаружены документы, подтверждающие версию следствия.

Ссылался ли Колесник на разговор с журналистами как на алиби, мы не знаем.

ДУРНАЯ ТРАДИЦИЯ

Несмотря на несомненный резонанс, который приобретёт эта история, она не будет первой за новейшую историю токсовской администрации. За последние 2,5 года как минимум в отношении четырёх сотрудников администрации Токсово были возбуждены уголовные дела. Бывший замглавы администрации Токсово Павел Шаблий в 2010 году подозревался в нанесении ущерба бюджету, с 2011 года находится в федеральном розыске. Бывший замглавы администрации Петр Резанцев http://47news.ru/articles/60223/ и бывший советник главы той же администрации Шамиль Шарапов в конце 2012 года признаны виновными в покушении на мошенничество и приговорены к трём годам лишения свободы. Бывший замглавы администрации Токсово Юрий Гулевский http://47news.ru/articles/52882/ с марта 2012 года арестован по решению ГСУ СК РФ по Петербургу. Он проходит по делу главы администрации посёлка Рахья Всеволожского района Александра Саморукова и обвиняется по статье 291.1 УК РФ ч. 4 (посредничество во взяточничестве).

В отношении депутатов совета депутатов Токсово тоже возбуждались уголовные дела. Так, бывшего главу МО Токсово Василия Пахомова за покушение на получение взятки осудили в 2010 году на 7,5 лет лишения свободы.

ВОКРУГ КОЛЕСНИКА

Леонид Колесник возглавляет администрацию Токсово с 2008 года. У токсовских депутатов к Колеснику за последнее время было много претензий. В 2010 году народные избранники даже поставили вопрос о досрочном прекращении его полномочий. Они были недовольны тем, как Колесник организовывает работу по теплоснабжению Токсово. Впрочем, снять Колесника с должности депутатам не удалось, суд не поддержал их. Фамилия Колесника мелькала и в политических спорах. http://47news.ru/articles/39351/ Так, на выборах 2010 года вынес внутрипартийный конфликт в "Единой России" уже на федеральный уровень — тогда Колесник не захотел поддерживать кандидатов в депутаты, рекомендованных региональным руководством.

Помимо этого, деятельность Колесника сопровождают и многочисленные "земельные" конфликты. Так, доступ на берег Курголовского озера и на территорию бывшей "Орлиной горы" отныне ограничен из-за олимпийской стройки, а на территории спортивного комплекса СКА ЛенВО в поселке Токсово, посреди лыжных трасс, вырос коттеджный поселок. http://47news.ru/articles/38709/ Несмотря на возмущение жителей, местная администрация в ситуацию не вмешивалась.

Нельзя не упомянуть, что Леонид Колесник имеет неоднозначное прошлое. В девяностые годы он был деловым партнером Игоря Трофимова - директора крупной стивидорской компании "Барбалетта", дерзкое убийство которого у офиса на проспекте Маршала Говорова стало одним из самых громких преступлений в Петербурге образца 1997 года.

Впрочем, брат Леонида Колесника Владимир имеет более яркую биографию. Это один из самых авторитетных коммерсантов, неоднократно упоминавшийся как Андреем Константиновым в документальном исследовании "Бандитский Петербург", так и впоследствии многими СМИ. В данный момент Владимир Колесник является депутатом совета депутатов Токсово.

PS. Как нам стало известно, решен вопрос о задержании Леонида Колесника и подозреваемого посредника на двое суток в соответствии со статьей 91 УПК РФ. В ближайшие дни следствие будет выходить в суд с ходатайством  об аресте подозреваемых.

Юлия Гильмшина, 47News