Верховный суд серьезно изменил приговоры по делу о получении взятки бывшем главой Рахъи. Вместо 320 млн. руб. штрафа экс-чиновник заплатит 55. А его подельник, приговоренный к реальному лишению свободы, вскоре окажется на воле.

Верховный суд РФ, сегодня, 29 августа, рассмотревший жалобы защитников на приговор городского суда Санкт-Петербурга по громкому делу экс-главы администрации муниципального образования Рахъинское городское поселение Ленинградской области Александра Саморукова, которого суд признал виновным в получении взятки в 600 тыс. долларов, а также посредников в передаче взятки, - бывшего заместителя главы муниципального образования Токсовское городское поселение Ленобласти Юрия Гулевского и экс-юристконсульта администрации МО Колтушское сельское поселение Елене Статкевич, серьезно смягчил приговоры.

Александру Саморукову штраф в размере 320 млн. рублей снижен до 55 млн. рублей. Юрию Гулевскому, который несмотря на активное сотрудничество со следствием, получил 6 лет реального лишения свободы, наказание, по словам его адвоката Александра Афанасьева, заменено на условное лишение свободы.

Елена Статкевич, приговоренная к семи годам лишения свободы условно и штрафу в размере 200 млн. рублей, по решению Верховного суда, не будет выплачивать штраф.

По словам адвоката, Гулевский, находящийся сейчас под арестом, может быть выпущен на свободу уже завтра.

Напомним, что уголовное дело в отношении Саморукова было возбуждено Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу в марте 2012 года. По версии следствия, 21 марта заместитель главы администрации МО "Токсовское городское поселение" (Всеволожский район Ленобласти) Юрий Гулевский, действуя по поручению Саморукова, получил от председателя правления дачного некоммерческого партнерства (ДНП) 4 млн рублей. После чего Гулевский и Саморуков были задержаны сотрудниками ГУ МВД РФ по СЗФО.

47News