Глава Токсово Станислав Мыслин рискует потерять статус. Если он не поставит вопрос о снятии себя же с должности на голосование, то его могут убрать за то, что он не поставил этот вопрос. В правительстве видят братскую месть и потенциальный раскол в "Единой России".

Рисковый стиль ведения политической борьбы в посёлке Токсово Всеволожского района Ленинградской области сменился вынужденной патовостью. Из-за нюансов в законодательстве у главы совета депутатов одного из самых неоднозначных муниципальных образований Ленобласти Станислава Мыслина может оказаться мало вариантов: быть уволенным или быть уволенным.

САМ СЕБЯ НЕ ОТСТАВИЛ

Очередной этап нешуточных действий развернулся в День Смеха, 1 апреля. На рассмотрение совета депутатов был представлен проект решения инициативной группы товарищей об удалении Станислава Мыслина в отставку. В качестве причины указывалось примерно следующее: глава посёлка должен уйти в отставку, потому что три месяца бездействовал. Бездействие заключалось в том, что он не поставил вопрос перед депутатами о своей отставке.

В документе эта мысль была сформулирована мудренее: "... в связи с бездействием главы муниципального образования "Токсовское городское поселение" Мыслиным С.В. более трех месяцев по организации работы Совета депутатов по рассмотрению внесенного 26.12.2013 года проекта решения совета депутатов "Об удалении в отставку Главы муниципального образования "Токсовское городское поселение" Мыслина С.В.".

Так как дело всё равно происходило в день, когда никто друг другу не верит, легче было оформить предложение по-простому: Мыслин должен предложить коллегам себя наказать, а если он этого не сделает, то это будет поводом для того, чтобы он сам себя всё-таки наказал. Согласитесь, тут и Салтыков-Щедрин улыбнулся бы.

Проект решения, как требует того законодательство, отправлен на рассмотрение в правительство Ленобласти — без визы высшего должностного лица субъекта решение принято быть не может. На заседании как раз присутствовал консультант комитета по муниципальному самоуправлению областного правительства Игорь Карпенко, которому и вручили бумагу.

САМ СЕБЕ ЛЕГИТИМНЫЙ

Политический юмор ситуации обрывается в на моменте, когда начинается анализ происходящего.

Повод для обсуждения того, достоин ли Мыслин быть главой совета депутатов Токсово, уходит в весну прошлого года. Тогда было возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки в отношении главы администрации Токсово Леонида Колесника. В понедельник, 7 апреля 2014 года было заявлено о том, что уголовное дело направлено для дальнейшего рассмотрения в Ломоносовский районный суд Ленинградской области.

Причем после длительных процедур, выраженных в признании Колесником вины в мошенничестве, передачи дела сначала во Всеволожский, потом в Ломоносовский суды, длительных болезней Колесника, ходатайства обвинителя о неправомерности квалификации "мошенничество" и, наконец, переквалификации статьи, бывший глава получил более суровое обвинение — часть шестую статьи "Получение взятки". До 15 лет лишения, между прочим.

Колесник уволился с должности главы администрации и в течение нескольких месяцев ему искали замену. Наследство Леонида Колесника принимать никто не рисковал. В итоге с большими трудностями и после того, как о поддержке напрямую сказал губернатор Александр Дрозденко,пост с приставкой "и.о." занял Александр Христенко.

По мнению ряда токсовских депутатов, полномочия Александра Христенко в данный момент нельзя назвать полностью легитимными, ведь он, будучи до этого в ранге заместителя, возложил обязанности главы администрации сам на себя. Хотя, вопрос должен был рассматриваться на заседании совета депутатов по инициативе председателя. В итоге у Христенко есть должность, но нет полномочий, следовательно, действовать он может только в случае крайней необходимости. Считается, что виноват в наличии этого юридического казуса Мыслин, который ненадлежаще исполнял свои обязанности.

В связи с этим еще 26 декабря 2013 года четыре токсовских парламентария — Владимир Колесник, Михаил Кучерявый, Виктор Левашин, Людмила Лобанова, поставили вопрос ребром. Они внесли проект решения об удалении Мыслина с должности главы совета депутатов.

Этот проект решения, в соответствии с законодательством (так как инициаторами числились не менее трети депутатов; всего в совете 10 избранников), Станислав Мыслин должен был вынести на обсуждение своим коллегам в течение месяца. Но, по понятным причинам, этого не сделал. Да и заключение от главы 47 региона Александра Дрозденко пришло отрицательное.

"Глава муниципального образования указанной обязанности не исполнил, а так как вопрос касается удаления именно его в отставку, следует полагать, что это было осуществлено намеренно", - подтверждают парламентарии в своём решении об удалении Мыслина в отставку, которое было направлено в адрес областного правительства.

"Я совмещаю должности главы поселения и муниципального образования. Я не могу поставить вопрос об удалении самого себя, а вот инициативная группа может. Но они этого не сделали, а теперь меня обвиняют в том, что я этого не проявил инициативу", - прокомментировал ситуацию корреспонденту 47news Станислав Мыслин.

САМИ СЕБЕ БРАТЬЯ

Как стало известно 47news, скорей всего заключение губернатора Ленобласти на проект решения об отставке Мыслина будет отрицательным, потому идея с его отставкой реализована не будет. Прежде всего потому, что в правительстве не видят никаких нарушений при назначении Христенко (повторимся, его назначение поддержал губернатор), а также считают, что Мыслин должен спокойно доработать до конца срока.

Так что внешне патовая ситуация имеет выход.

Однако, сам факт упорно повторяющейся попытки снять за полгода до приближающихся выборов главу совета депутатов, говорит о разгорающемся конфликте, который, в случае его продолжения, приведёт к более плачевным последствиям. Тем более что уже в январе наличествовал факт пожара в конюшне одного из тех депутатов, что поддерживали Мыслина.

В областном правительстве считают, что есть три причины, по которым произошла схватка, причём лежат они не в экономической, как обычно, плоскости, а психологической.

Во-первых, группа депутатов действительно недовольна тем, что Мыслин в своё время поддержал Христенко в утверждении на пост. В этом видится желание не столько решить юридическую проблему, сколько упёртость при редактировании кадровой политики. Во-вторых, есть фактор родственный — Владимир Колесник, как известно, является родным братом Леонида Колесника и тот фактор, что кто-либо занял его место, воспринимается критично. Хоть и понятно, что Мыслин и Христенко не виноваты в том, что Колесник покинул должность, а уж тем более — что в отношении него было возбуждено уголовное дело. В-третьих, нельзя исключить роль необходимости погромче заявить о себе накануне сентябрьских выборов, и ситуация со Станиславом Мыслиным как нельзя лучше позволяет это сделать.

Сам Мыслин полагает, что дело в том, что в прошлом году он не только поддержал Христенко, но и настаивал на том, чтобы Колесник ушёл с должности, когда тот не хотел этого делать.

"Раньше у меня были хорошие отношения с братьями Колесниками. Но после того, как в отношении Леонида было возбуждено уголовное дело, я посчитал, что он уже политически не жилец, и стал настаивать на его отставке. За это мне явно мстят. Он уволился за сутки до дня Токсово, а меня на празднике народ освистал. Я спросил, почему они свистят, сказали — думали, что Колесник на сцену выйдет", - добавил Мыслин.

В результате, по всей видимости, в Токсово будет наблюдаться одна из самых сложных для "Единой России" предвыборная кампания. Скорей всего, случится так, что одной командой пойдут сторонники Леонида Колесника, другой — Александра Христенко. Оба долго и целенаправленно вкладывали силы и ресурсы в посёлок и потому будут бороться. Но оба — под флагом "Единой России".

УПУЩЕННЫЙ УЩЕРБ

В понедельник, 7 апреля, оперативники коррупционного отдела ГУ МВД по СЗФО, по поручению Следственного комитета по Ленобласти проводили опрос депутатов Токсово по поводу принятого ими решения о размере коэффициента аренды администрацией муниципального образования курорта "Северный склон". Известно, что опрос некоторых депутатов проводили со 2 апреля этого года.

Проведение следственных мероприятий было связано с тем, что еще в то время, когда Леонид Колесник находился под арестом в связи с возбуждённым уголовным делом о даче взятки, в материалах уголовного дела были данные о том, что администрация Токсово арендовала землю "Северного склона" по лукавой арендной ставке.

Также, по данным 47news, прокурор Ленобласти Герман Штадлер потребовал довести материал до уголовного дела. Он поставил перед два вопроса: имелись ли у Леонида Колесника личные интересы и каков размер ущерба, который понёс бюджет Токсово в связи с искусственно низкой арендной ставкой земли "Северного склана".

На первый вопрос уже дан положительный ответ. Согласно данным системы СПАРК-Интерфакс, ООО "КО "Северный Склон" на 100% принадлежит Галине Рубан, которая является гражданской женой депутата Токсовского совета Владимира Колесника, а их общая дочь является менеджером в той же компании.

Что касается материального ущерба, то есть нюанс: согласно мнению Верховного суда, упущенная выгода не признаётся ущербом для бюджета.

Юлия Гильмшина, 47news