Три года власти Ленобласти обещали отменить досрочное голосование на муниципальных выборах. В итоге все забыли, а главный инструмент фальсификации остался. 47news разбудил поправки.

Конец рабочей недели, 21 февраля, председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова проведёт в Санкт-Петербурге. Она встретится сначала с активистами, а затем и с председателями региональных избирательных комиссий. Одним из поводов стало желание петербургского отделения "Единой России" вернуть в законодательство о муниципальных выборах возможность для досрочного голосования. Его отменили в 2016 году, через два года после выборов 2014-го и увольнения экс-председателя Горизбиркома Алексея Пучнина. При нём процент желающих волеизъявиться заранее превышал 10.

На этом фоне незамеченной остаётся Ленинградская область, где ситуация выглядит анекдотичной. Пять лет назад здесь так же остро стояла проблема массового прихода избирателей на участки накануне дня голосования. Дошло до того, что в 2016 году губернатор Александр Дрозденко после накала страстей в Морозовке Всеволожского района, настаивал на отмене досрочки в Ленобласти. Тогда это звучало весьма революционно

Прошло время, и сегодня можно констатировать, что за три года идею даже не пытались довести до воплощения. Закон о муниципальных выборах по-прежнему гласит, что любой желающий может проголосовать в территориальных комиссиях за 10 дней до дня выборов и в участковых — за 3 дня. Официально это объясняется заботой о людях, работающих посменно, и знающих, что в конкретное воскресенье им не добраться до урны.

В реальности давно признано, что досрочное голосование — это один из способов достижения результата для тех, кто хочет и может заранее сотворить себе победу. Непосредственно в день выборов контролировать массы сложно, а если партиями и накануне, то легче.

Схема настолько важна, что тем, кто вмешивается, может и прилететь кулаком, как это было в минувшем августе в Шлиссельбурге. К процессу привлекают людей в форме, как это было в сентябре-2017 в Кузьмолово. Дойти может и до пожара, как это было в Морозовке в феврале 2016 года. Объединяет все эти истории итог — везде результат досрочного голосования был в пользу "Единой России"

Если муниципальные выборы в 2019 году пройдут примерно по такому же сценарию, как в 2014-м, досрочка снова станет одним из важнейших механизмов на выборах. Пять лет назад мы подробно рассказывали, как людей, к примеру, неприкрыто покупали во Всеволожском районе. За полторы тысячи рублей граждане продавали своё время, обязуясь прийти пораньше ставить галочку в бюллетене. В Ломоносовском районе в очереди выстраивались те, кто хотел заработать на лекарства и продукты. В Лужском поступали, кажется, неприятней всего, сгоняя на досрочку обитателей психоневрологического интернета

В среднем показатель явки на досрочку тогда составил 4,71%, но в Ломоносовском, Всеволожском и Кировском районах он варьировался от 6 до 14%. Значительно, если вспомнить, что итоговая явка не перевалила за 30%.

На выборах Александра Дрозденко этот метод тоже применялся.

В Сланцах избиратели выстраивались ради него в прямом смысле в очереди,  в Гатчине сгоняли бюджетников, во Всеволожске — военных, в Большой Ижоре рекорд дошёл до 30% пришедших заранее. Впрочем, итоговая цифра досрочки той кампании еле перешагнула 3% при общей явке в 43,5%.

Не стоит искать заговор в теме с забытыми поправками в закон. Как говорится, дела делают конкретные люди, и так случилось, что те, кому это было нужно, сегодня вне повестки. Собственно, больше всех настаивал на том, что никакого досрочного голосования быть не может, лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов. В 2014 году он бойко выступал с воззваниями к коллегам - одуматься. Сегодня известно, что у эсера проблемы со здоровьем, и они вряд ли позволяют выходить на баррикады.

Морально его поддерживали эсер Дмитрий Силаев и коммунист Валерий Ершов, но оба не прошли в новый состав парламента. Как писал и считал 47news, нынешний ЗакС и вовсе не способен продуцировать собственные мысли, а от губернатора по этому поводу никаких сигналов.

Председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский в беседе с 47news пообещал, что сделает всё возможное, лишь бы минимизировать негативный эффект от досрочного голосования. После его приезда на выборы в Шлиссельбург в минувшем июне темпы желающих уехать в нужный день, действительно, сократились до минимума. Однако пока не ясно, хватит ли Лебединского на все две сотни населённых пунктов, где пройдёт кампания.

Впрочем, не факт, что этот бой заранее проигран. После звонка корреспондента 47news лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев загорелся желанием поправить дело.

"Разговоров много, толку мало. Досрочка - это механизм для фальсификации. Мои юристы немедленно начнут готовить поправки для её отмены", - сообщил он.

В аналогичном духе выступил и член фракции "Единая Россия" Владимир Петров.

"Уже в понедельник внесу закон об отмене досрочки", - пообещал он.

В принципе, пока достаточно.

 

Юлия Гильмшина,
47news