Избирателям Гатчинского района лучше бы не брать на выборы дорогие телефоны – юрист ТИКа может швырнуть на пол. Зато каждый поучаствует в розыгрыше призов. Может, ради них местные коммунальщики и учителя отдают голоса со скоростью сто человек в час. Всеволожский район спасёт армия. Идет досрочное голосование в Ленобласти.

Ленобласть вступила в пору досрочного голосования на выборах губернатора. Территориальные избирательные комиссии открыты со 2 по 8 сентября, участковые избирательные комиссии - с 9 по 12 сентября.

Считается, что досрочка – самый простой способ для заинтересованных привести людей на избирательные участки. Меньше контроля и больше возможности в обязательном порядке организовать бюджетников. Журналист 47news вместе с петербургским юристом, членом общественной организации "Наблюдатели Петербурга" Дмитрием Наумовым прокатились по двум районам - Всеволожскому и Гатчинскому.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ВОЙСКА

Члены Всеволожской территориальной комиссии (ТИК) встретили четверг, 3 сентября, с мыслями о военнослужащих, которые должны были выстроиться в девять утра в коридоре. Специально под них комиссия открыла двери в девять утра, а не в 16.

С 9 до 13 в стеклянную пристройку, предваряющую административный корпус, вошли пара сотен людей. Все с документами, но в ТИК – не больше 45. Когда недовольство сотрудников выразилось угрожающим словом "обед", председатель Виктор Цветков, единственный пришедший на работу в белой рубашке, взмолил: "Сейчас приедут. Не расходимся".

Действительно, корреспондент 47news уже через четверть часа увидел автобус со знаком "Дети". Бритоголовые молодые люди в военной форме выстроились перед машиной. Стройным рядом они вошли в здание и остановились перед актовым залом.

Мальчики грустили. Но только до тех пор, пока журналист 47news не начал их фотографировать. После щелчков iPhone началось не уставное: "А можно с вами?" Командир Стекольников, сопровождавший группу зеленых избирателей, не только не препятствовал общению с подопечными, но и сам их снимал.

После утвердительных ответов и пары улыбок юные защитники в форме без опознавательных знаков раскрыли корреспонденту 47news пару не армейских секретов. Зеленые приехали из воинской части в поселке Керро. 

- Прибыли на досрочное голосование из-за особых обстоятельств службы, - объяснил самый низкий из них.

- Не потому ли, что 13 сентября война начнётся и вы не сможете присутствовать на выборах? - выпытывал корреспондент 47news.

- Никак нет, - рапортовал низкий.

Еще пара минут потребовалась, чтобы узнать: в день выборов часть из Керро отправляют в Белоруссию на учения. То есть, беспокоиться не о чем.

Работа комиссии ускорилась. Солдат впускали по парам, так что на двух членов ТИКа приходилось по одному избирателю. Военнослужащие заходили робко, командир указывал мягко: ты - сюда, а ты - туда. Из кабинок постоянно торчали четыре ноги.

- Солдаты! Смелее, - громко командовал зампред ТИКа Виктор Загородний, отвоевавший свои 30 лет.

- Ты его так вот пакуй и клей, - объяснял председатель Цветков, показывая, что бюллетень надо вложить в специальный конверт, на котором еще расписаться.

- Что, кончились войска? - не нравилось Загороднему, когда поток ослабевал.

IMG_0755.JPG

- Только на войска и можете опираться, - решил подбодрить членов комиссии журналист 47news.

- Не провоцируйте меня армией, я тридцать лет служил армии. И при мне про армию ничего плохого говорить нельзя, - пресек попытки Загородний.

- Я же и говорю, что армия - наша опора, - не понял претензий журналист.

- Ведите себя прилично, - предупредил Загородний.

После ухода примерно 50 военнослужащих наступила тишина обеда. Члены всеволожского ТИКа недвусмысленно намекали, что у них интересно не будет. И посоветовали отправиться в Гатчинский район, ведь "у них вчера было около тысячи человек". Это произносилось с конкурентным смехом.

Уверенности в выборе пути придал казус, устроенный Леноблизбиркомом. К середине дня там сообщили, что не могут точно сказать, как и в каких районах проголосовали граждане. С учётом того, что общие данные по региону говорили о пяти тысячах проголосовавших, таинственность смущала. 

СВЫШЕ

При подъезде к зданию администрации стало понятно, что журналиста не зря послали именно в Гатчинский район.

Первое, что услышал 47news на входе в помещение для голосования - фразу от женщины лет пятидесяти, разговаривавшей по телефону: "Да, нас уже привезли на выборы".

Для прохода в здание администрации надо был просочиться через импровизированный контрольно-пропускной пункт, который располагался в задней части здания. Город Гатчина и Коммунар – в одну дверь, район – в другую. Строгая, хоть и хрупкая, девушка, сообщала, что сначала надо заполнить заявление для досрочного голосования, затем - предъявить паспорт. Данные сверялись с электронной базой данных на ноутбуке.

IMG_0784.JPG

- А вам дали? – спросила худощавая немолодая дама возле входа у своей знакомой.

- Кому дать? – предложила строгая девушка, держа в руках стопку синих флаеров.

Взяли все, включая журналиста 47news. Талон оказался приглашением на концерт в честь Дня города, который можно обменять на билет в розыгрыше призов. День города – 13 сентября. Подписано главой администрации района Еленой Любушкиной.

Тут же, возле ноутбука, пришедших отмечала дама с увесистым списком в руках. В нём отмечали галочками, прошедших внутрь. Поняв, что папка – сплошное нарушение закона о защите персональных данных, 47news попытался хотя бы сфотографировать факт.

IMG_0775.JPG

IMG_0776.JPG

- Нельзя в помещении фотографировать, - тут же объявился высокий и совсем юный полицейский.

- Кто сказал?

- Свыше, - без тени иронии напирал полицейский и даже потянулся отобрать iPhone.

Возле помещения для голосования стоял не менее важный молодой человек, требовавший от каждого заявление на досрочное голосование. Попытку корреспондента 47news, намеревавшегося пройти без областной прописки, пресекли. Для контроля надо потоком суровый парень даже вошёл внутрь комнаты.

IMG_0773.JPG

По оценкам независимых наблюдателей, в час проголосовать заходили от ста человек. Примостившись за углом на улице, журналист и наблюдатель начали анализировать.

Граждане шли не стройными рядами, автобусов возле здания администрации было всего два и они никуда не уезжали. Заходили группами, но по два-три человека, некоторые – с детьми в школьной форме. Кто-то на машинах, но личных.

- Я в десятой котельной работаю. Мы сегодня до трёх, отпустили, чтобы проголосовать, - безропотно рассказал усатый мужчина, как раз, вышедший из своего авто.

- Я со специальной автобазы, - был очевиден мужчина в синей спецовке.

- Мы с Гатчинского ЖКХ. Сегодня до трёх работали, - этот ответ был популярен, прежде всего, за счёт группы закуривших женщин в разномастной одежде.

- С Водоканала мы, - по-сельски и по-доброму сказали пять парней в чёрных куртках.

Шли голосовать не только коммунальщики, но и сотрудники местных школ. В зале с урнами были заняты все кресла, которых в щёлочку удалось насчитать не менее 30. В коридоре была очередь.

На вопрос, зачем приходить голосовать досрочно, ответ был почти одинаковый:

- Суббота 13 сентября выходной, зачем его портить.

- Может, воскресенье?

- Воскресенье тоже выходной.

НЕ ВАШЕ ДЕЛО

Спорить не было смысла, как и расспрашивать. Тем более что из-за разномастных журналистских попыток сунуться не туда, куда можно, чиновники и к ним примкнувшие начали подозревать неладное. Полицейские, охранявшие покой избирателей, тоже посматривали и звонили. Очевидно, тем, кто "свыше".

Мужчина в светлом пиджаке и хипстерсикх очках в открытую улыбался журналисту и наблюдателю. Сначала – на расстоянии десяти метров. Затем – со второго этажа. После того, как на него обращали внимание, исчезал.

- Мужчина, я хочу с вами познакомиться, - произнёс пошлость журналист 47news, когда пиджак оказался рядом. Следующая сцена могла ударить по самооценке, ведь товарищ развернулся и ушёл.

IMG_0781.JPG

Через десять минут пиджачный взял в подмогу женщину и из окошка уже смотрели вдвоём. Куда-то звонили. Журналист 47news помахал рукой. Пара испарилась.

Из разговора с очевидцами выяснилось, что незнакомца зовут Иван.

- Иван, давайте пообщаемся? – Иван отвернулся.

Ещё через полчаса Иван стоял на углу администрации и корреспондент 47news, собрав волю в кулак, настоял. Включив камеру на iPhone.

- Иван, вы явно представитель ТИКа? Почему вы не хотите пообщаться? – Иван бежал, журналист 47news за ним.

На фразе "Я не собираюсь с вами общаться", Иван влупил по руке так, что телефон упал.

- Зачем же вы выбили мой iPhone 6? -возмутился корреспондент 47news. Иван запер деревянную дверь. iPhone остался цел.

Минут через двадцать, на увещевания о том, что на девушек руку поднимать не хорошо и неплохо бы извиниться, Иван отреагировал односложно: "Пожалуйста".

Ещё через десять минут в холле появился замглавы администрации Гатчинского района по безопасности Тимофей Материков с вопросом: "Кого тут бьют?"

- Наверное, меня, - жалостливо произнёс журналист.

- Иван, что происходит? – спросил Материков.

- Пожалуйста. Ничего не знаю, - Иван прошёл мимо.

После краткого объяснения зам по безопасности лишь пожурил: "Если хотите познакомиться, делайте это без видеокамеры".

- Вы считаете, что он был вправе выбивать у меня телефон? – спросил журналист уже с сомнением.

- Я ничего не считаю. Это не моё дело, - ответил зам по безопасности.

- Вы с ним знакомы?

- Это не ваше дело.

Как выяснил 47news, 35-летний Иван Ефимов является юристом избирательной комиссии.

Основная его работа – помощник депутата ЗакСа Санкт-Петербурга от "Единой России" Алексея Макарова. До этого был помощником эсера Олега Нилова. В среде петербургских политиков Ефимов известен тем, что курировал так называемых качков на выборах в "Пулковском меридиане". Из-за их постоянного присутствия на участке кандидаты не могли зарегистрироваться.

В среде петербургских журналистов говорят о Ефимове в связи с так называемым случаем в туалете. Когда Ефимова застукали с главой петербургского Избиркома Пучниным за беседой о том, как можно удалить "кубы Навального".

Во время перепалки член комиссии от КПРФ задалась вопросом, является ли молодой человек, стоящий у дверей и не впускающий лишних, сотрудником ТИКа.

- Мы волонтёры. А откуда волонтёры, не скажем, - насупился паренёк лет восемнадцати. И отвернулся. Волонтёром оказалась и девушка на входе, раздающая флаеры. Кто дал флаеры – тоже не сказали.

При попытке выяснить, откуда молодёжь и на каких основаниях она допущена на избирательный участок с рекламой, пришла сотрудница администрации в фиолетовом платье. Она незатейливо пыталась доказать, что с мальчиками надо разговаривать нежно, иначе они подрастут и станут женоненавистниками.

И всё, что нам рассказала о выборах сотрудница.

- А вы-то хоть можете представиться? – спросил журналист сотрудницу. Вместо ответа она достала телефон и тоже начала снимать.

IMG_0788.JPG

По поводу флаеров глава администрации района Елена Любушкина нашему изданию, по телефону, объяснила так: "Наши юристы предварительно все согласовали с прокуратурой. Раздают их волонтеры из числа местных жителей на добровольной основе. Приглашения сделаны в рамках бюджета на празднование Дня города 13 сентября. Сам розыгрыш подарков будет после выборов и пройдет в прямом эфире по телевидению. Подарки недорогие, например книга об истории Гатчины". 

Молодёжь, как выяснилось, из местного филиала Института экономики и права. Раз в год им читают лекцию по избирательному праву и есть клуб "Молодые избиратели".

Для уточнения обстоятельств журналист 47news позвонил главному политтехнологу Ленобласти Алексею Ломову, чтобы узнать, отчего же в Гатчине так нервно.

- За мной закреплён Всеволожский район. Мне сказали, вы там были, так что видели, какова моя концепция выборов. По мне, так досрочка должна проходить спокойно. Для чего делается такое, я не понимаю.

По данным на 18 часов проголосовавших в Гатчинском районе было около 700. По данным на 20 часов во Всеволожском районе проголосовавших было 284.

Кстати, во Всеволожске с армией было приятней, чем в Гатчине с замом по безопасности и юристом.

Юлия Гильмшина,

47news