Леноблизбирком срочно вызывает ЗакС. На внеочередном заседании депутаты согласятся с введением досрочного голосования на муниципальных выборах. Оппозиция в лице ЛДПР и "Справедливой России" видит манипуляцию, подкуп и застой.
 
Вечером в четверг, 29 мая, депутаты Законодательного собрания Ленобласти получили неожиданные одинаковые письма. От имени аппарата парламента сообщалось, что 3 июня в 11 часов состоится внеочередное заседание. Цель — рассмотреть законопроект "О внесении изменений в областной закон "О муниципальных выборах в Ленинградской области".
 
Большинство депутатов, с которыми побеседовал корреспондент 47news, оказались не в курсе повестки. Это если говорить официально. В частных беседах с журналистом они высказывались ёмко и были полны крайней решимости разобраться как со своим аппаратом, так и с инициатором внесения изменений — председателем Леноблизбиркома Владимиром Журавлевым. Именно последний обрек их посвятить выходные изучению 14-страничного документа.
 
Корреспондент 47news тоже ознакомился с обсуждаемым законопроектом. Сразу оговоримся, что в нем много технических правок, связанных с последними изменениями в федеральном выборном законодательстве.
 
Основным пунктом изменений в документе является статья 48, которая вводит на муниципальных выборах досрочное голосование. Теперь любой гражданин, если он планирует уехать 14 сентября в отпуск, командировку, будет занят на работе, учебе или выполнять государственные или общественные обязанности и в связи с этим будет отсутствовать по месту жительства и не сможет голосовать, может осуществить свое волеизъявление досрочно.
 
Доказывать уважительность и наличие причин необходимости нет. Проголосовать досрочно можно будет в своей окружной комиссии с 4 по 10 сентября (за 10 - 4 дня до общего голосования), а на участковой комиссии — с 11 по 13 сентября (не ранее чем за 3 дня до дня голосования).
 
В документе прописано, что бюллетень после того, как избиратель поставит на нем галочку, вкладывается избирателем в непрозрачный конверт. Он заклеивается, а на месте склейки ставятся подписи двух членов комиссии и печать.
 
Суть возвращения статьи о досрочных выборах продиктована реакцией на политические изменения в России. В 1990-е годы круг таких лиц был определен весьма широко, но в конце 2000-х в рамках борьбы с фальсификациями его  предельно сузили. Право прийти на избирательный участок раньше времени оставили только гражданам, находящимся "в труднодоступных или отдаленных местах", на судах или полярных станциях.
 
С таким порядком не согласились депутаты Законодательного собрания Владимирской области. Они направили в Конституционный суд запрос, заявили: закон "Об основных гарантиях избирательных прав" в его нынешней редакции лишает большую часть россиян "реализации активного избирательного права".
 
Конституционный суд в решении, провозглашенном 15 апреля 2014 года, с парламентариями согласился. Он велел вернуть досрочное голосование для студентов, командировочных, отпускников и людей, выполняющих важные "государственные и общественные обязанности".
 
Областных политиков задела скорость, с которой Леноблизбирком предложил им принять поправки в законодательство. Также их смущает сам по себе факт необходимости досрочного голосования. Судя по прошлым выборам, досрочка, как в простонародье называется способ волеизъявления, может стать неоспоримым преимуществом для гарантирования результата "Единой России". Как, впрочем, и любой другой партии, которая сможет использовать административный ресурс в виде положительного отношения к себе ветеранов, пенсионеров, сотрудников госпредприятий, бюджетников, студентов.
 
Задача победить становится менее тривиальной, если учесть, что на муниципальных выборах для победы достаточен перевес в 100 голосов. Осенью будут избирать 2192 депутатов, наиболее благоприятным для действующей власти станет набор 60% голосов, то есть выигрыш 1315 депутатов от "ЕдРа". Общее количество избирателей в регионе — примерно 1 млн 275 тысяч человек. Если каждый единоросс приведет заранее по 100 человек, то доля проголосовавших в регионе досрочно не превысит 10%. Это вписывается в общероссийский тренд, но выше регионального — на последних муниципальных выборах число досрочников составляла 3%.
"Досрочное голосование — это кормушка для фальсификаций. Облегчена задача для власти получить голоса на местах. Это подтверждает тезис о несменяемости власти и показывает, что никакого развития у нас не будет, только застой", - полагает лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.
"Вносить законопроект на рассмотрение за три дня до голосования — это чистой воды манипуляция. Мы снова возвращаемся к избирательным технологиям, когда легитимизируются подкупы", - считает лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов.
 
Помимо общего недовольства, парламентарии видят нарушение всякого здравого смысла в предложении Леноблизбиркома разрешить досрочно голосовать на участковых избирательных комиссиях. Дело в том, что окружных избирательных комиссий примерно 22, а участковых (УИК) — примерно 900.
"Оппозиционные партии не имеют возможности, сил и средств проследить за творящимся на УИКах, потому это плацдарм для фальсификаций. Если избиратель так заботится о реализации своего активного избирательного права, почему он не может проголосовать в окружной комиссии?" - задается вопросом Лебедев.
"На окружных комиссиях хотя бы будет концентрация досрочников, а за 900 УИКами не проследишь. Наша фракция будет требовать внести поправки в проект законопроекта", - рассказал Перминов.
Председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев прокомментировал корреспонденту 47news свою инициативу так: "Мы долго не вносили законопроект в ЗакС, потому что советовались с коллегами из муниципальных образований, как лучше выстроить досрочное голосование. По федеральному закону, можно оставить его либо только в ТИКах, либо в ТИКах и в УИКах. Мы выбрали второй вариант, потому что должны думать, прежде всего, об избирателях: УИКи расположены близко к дому, а ТИКи — в райцентрах. Что касается срочности принятия законопроекта, то 4 июня — крайний срок, ведь нужно 10 дней на вступления его в силу".
Журналист поинтересовался, что будет, если депутаты откажутся принимать поправки.
"Ничего не будет, федеральный закон имеет больший вес, нежели региональный. Досрочное голосование в таком случае все равно будет, но только в теркомиссиях", - сказал Журавлев.
Отметим, что в Санкт-Петербурге в мае был скандал по поводу изменений выборного законодательства. Правда, он касался закона о выборах губернатора, который вносился в срочном порядке, с голоса. Аналогичный документ в Ленобласти принимался спокойно, без теорий насчет досрочных губернаторских выборов. Закон же о муниципальных выборах в Мариинском рассматривался чуть ли не между делом.
 
Камнем же преткновения, помимо досрочки как таковой, в Петербурге стала возможность голосования по временной регистрации. Это, к примеру, позволит получить гарантированный результат "Единой России" в МО "Чкаловское" Петроградского района, где учатся 2000 курсантов Академии имени Можайского. Считается, что округ входит в зону интересов спикера петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова.
 
Владимир Журавлев сообщил, что о включении подобных поправок в областной законопроект речь точно не идет.
 
Помимо этого, сокращается предельный размер избирательного фонда для кандидата — с 400 до 60 тысяч рублей.
"Это нас не очень волнует. Не все на этих выборах будет зависеть от денег", - решительно заявил Александр Перминов.
Юлия Гильмшина,
47news