Спустя сутки после обнародования губернатором идеи отменить досрочное голосование депутаты спешат оказать ему поддержку. Оказывается, от массовых фальсификаций страдали все и давно. Глава Леноблизбиркома Журавлёв настаивает, что инициатива бессмысленна.

Губернатор Александр Дрозденко в очередной раз показал, что политическая жизнь региона вертится исключительно вокруг него. Накануне он высказал мысль о необходимости отмены досрочного голосования на выборах.

Главу региона ожидаемо не устраивает перспектива массового раздражения людей в ответ на мухлёж с бюллетенями граждан, которые по уважительным причинам могут приходить на избирательные участки за десять дней до дня голосования. Использование этой технологии как фальсификации стало возможным с 2013 года, когда в список причин, по которым человек просит проголосовать пораньше, добавили пункт "иное", под который подпадает буквально всё.

На последних выборах в Морозовке обсуждение фальсификаций довело в прямом смысле до пожара. Если не получится именно отменить, Дрозденко настаивает хотя бы на ограничении факторов, по которым человек может приходить на участок раньше времени.

"Пока ведём консультации по этому вопросу. Депутаты говорят, что мы не сможем внести изменения в закон, потому что Ленобласть не может голосовать по отдельным правилам. Но я-то понимаю, почему они не хотят её отменять, у них же выборы. Даже на губернаторских выборах досрочное голосование было на уровне 4-5% и никак не отразилось на результатах. А парламент наш чего-то боится", - высказал он мнение в беседе с журналистом 47news.

Как выяснил 47news, Александр Дрозденко недооценивает коллег, ведь как только он вслух сказал об инициативе, единороссы, в пользу которых обычно и разыгрывалась карта досрочки, немедленно стали выражать ярую поддержку его идеи.

"Я лично поддерживаю инициативу. За исключением, наверное, муниципальных выборов. Я никогда не ратовал за досрочное голосование на выборах в Законодательное Собрание. Это моё субъективное мнение, за коллег пока что говорить не буду", - прокомментировал ситуацию лидер фракции "Единая Россия" Николай Пустотин.

Бывший секретарь регионального ЕдРа Владимир Петров рад по причине возможности разгула творчества и фантазии. "Ситуация с досрочным голосованием была неправильной с точки зрения того, что одна группа населения имела давление над другой. Отмена повысит доверие к выборам. Уже не раз задавал вопрос, что важнее - креатив или технология. К примеру, на губернаторских выборах в Сланцах, где на участки приходил и медведь, и Дарт Вейдер, до 18 часов явка была лидирующей по области. После 18 часов технология победила креатив, и мы отстали по этому показателю", - высказался Петров.

Того же мнения придерживается лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев. "Наша фракция будет голосовать "за" этот законопроект, если он будет вынесен на обсуждение. Сомневаюсь, что единороссы сильно будут против. По крайней мере, те, кто намерен пройти по одномандатным округам, но не уверен в поддержке действующей власти", - считает он.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов лишь напомнил, что был чуть ли не единственным, кто прогнозировал скандальность досрочки ещё летом 2014 года.  Но тогда его обозвали рефлексирующим и советовали не считать досрочное голосование технологией подкупа.

Впрочем, если даже Перминов с Дрозденко вступят в спор, кто больше прав, формально они оба должны будут признать победу за третьим персонажем, лидером фракции КПРФ Региной Илларионовой. "Несколько припоздал Александр Юрьевич. У нас в январе уже внесен законопроект об ужесточении досрочки. Мы хотим отменить эту процедуру в участковых и муниципальных комиссиях и оставить только в территориальных. Другое дело, теперь-то единороссы возьмут инициативу на себя и напишут свой законопроект. Они же всегда голосуют так, как им скажет Дрозденко", - уверена она.

Итого: 7 эсеров, 5 коммунистов, 4 либерал-демократа, лидер Пустотин и беспартийный Петров. Есть 18, а нужно 26.

Пока представители губернатора будут договариваться с единороссами о недостающих голосах, точки расставил председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлёв. Как объяснил он журналисту 47news, сейчас вообще бессмысленно рассуждать об отмене досрочного голосования, ведь на уровне страны скоро будет принят законопроект, отменяющий досрочку на выборах в Госдуму. "На выборах в Госдуму будут открепительные удостоверения. Но в таком случае автоматически будет введена система открепительных и на выборах в ЗакС, такой порядок. Голосовать можно будет только в день выборов. Если человек уехал за территорию округа, сможет сделать выбор только по общеобластному списку, ему даже бюллетень выдадут лишь один. Регион может ещё и свой закон поменять, но касаться изменения будут только последующих выборов и, например, довыборов, если кто-то из кандидатов покинет пост", - сказал Журавлёв.

И весьма радостно добавил: "Я очень обрадовался, когда увидел норму по отмене досрочки. Это очень хорошо. Меньше будут бузить".

Оказывается, досрочка в последние годы не устраивала абсолютно всех вовлечённых в систему. Только все стеснялись сказать об этом вслух.


Юлия Гильмшина,

47news