Здоровым жителям Лужского района следует взять пример у тех, кто проходит лечение в психоневрологическом интернате. Его обитатели заранее изучают, за каких кандидатов можно проголосовать. Те, кто имеет планы на отпуск, голосуют досрочно. И организованно.
 
Муниципальные выборы в Ленинградской области отличаются от петербургских широтой территории. Из-за этого власти каждого района, имея одинаковую цель, стараются по-разному.
 
Город Луга старается в рамках досрочного голосования, которое началось на прошлой неделе, 3 сентября. Если в Ломоносовском и Всеволожском районах привлечение голосов происходит посредством выдачи полутора тысяч рублей, то за 200 километров от Дома правительства схема менее затратна. В очередях стоят больные Лужского психоневрологического интерната (ПНИ).
 
Как рассказал корреспонденту 47news местный житель, в Лужской территориальной избирательной комиссии (ТИК) на прошлой неделе наблюдалась интересная картина. На микроавтобусе в здание администрации привезли партию пациентов. Сопровождающий объяснял им, как и где взять бюллетень, где поставить галочку.
 
В привозе людей, находящихся на лечении в психоневрологическом диспансере, на досрочное голосование нет ничего противозаконного. Юридически они находятся на лечении, следовательно, судом не принято решение о лишении их дееспособности. Лечение длительное, поэтому граждане зарегистрированы по месту жительства, то есть в ПНИ.
 
Правда, не совсем понятно, какие причины могут быть у нездорового человека отсутствовать в городе Луга в единый день голосования. И отчего вдруг человек, проходящий курс лечения, озаботился вопросом выполнения своего гражданского долга.
 
Для выяснения обстоятельств 47news связался с интернатом. Сначала — представившись сотрудником Лужского теризбиркома. На том конце провода (запись разговора есть в редакции) разъяснили.
 
- Здравствуйте. Уточните, во сколько в ТИК привезете людей?
- В понедельник.
- В понедельник разве, не сегодня?
- Я звонила передавала, что в понедельник привезем людей.
- А, мне значит не сообщили...
- Мы же без медиков не можем приезжать. Ну, вы знаете, мы их бесконтрольно отправлять не можем. Так что к четырем подъедем.
- Сколько привезете?
- Планируем десять. Знаете, очередь там уже возмущается, которые стоят в очередях... Многие не пишут, плохо пишут.
- Почему так мало? У меня по плану от вас 116.
- У нас всего на голосование 70 человек. 
- Бардак какой-то, у меня 116. Мне списки передали, сказали уточнить... А как вы им объясняете, что досрочка?
- Дело в том, что люди дееспособные, и их родственники хотят забрать в отпуска. А кто-то ложится на лечение, и не будет их у нас. Мы возим только таких, у которых никого нет. Ой, то есть кто не будет присутствовать 14-го. Поэтому некоторые заявления написали на отпуск. 
 
Вспомнилась не совсем корректная в данной ситуации фраза про "каникулы".
 
Кстати, на муниципальных выборах 2009 года в 4 округе, куда относится ПНИ, победитель набрал 114 голосов.
 
Представившись официально, журналист дозвонился до директора ПНИ Евгения Мироновича. Он подтвердил информацию о том, что граждане из его медучреждения активно выражают свою электоральную позицию.
 
По его словам, многих из его 315 подопечных на выходные забирают домой родственники и потому они, подопечные, сами просят отвезти их проголосовать. "Те, кто сам ходит и для кого городская среда не представляет опасности, может дойти самостоятельно. А некоторые, знаете, передвигаются тяжело, и их мы организованно возим", - сказал Миронович.
 
Также директор рассказал, что граждане, проходящие у него лечение, делают выбор осознанно, потому что выписывают газеты, а молодёжь выходит в интернет.
 
Ни на что не намекая, один из собеседников 47news в областном правительстве объяснил приход людей, находящихся на лечении в интернате, на выборы так: "Округа, где расположены психоневрологические диспансеры, самые перспективные с точки зрения голосования. Это примерно тоже самое, что голосование на участках с имеющимися там воинскими частями или любыми другими государственными предприятиями".
 
Лужский ПНИ расположен в округе №4 Луги. Судя по данным "ГАС-выборы", выборы на этом участке итак безальтернативны. Там зарегистрирован один кандидат, представитель "Единой России" Владимир Степанов. В соответствии с федеральным законом №67, в таком случае в бюллетень вносится одна фамилия и фразы "да", "нет". Кандидат считается избранным, если за него проголосует не менее половины избирателей, принявших участие в голосовании.
 
Этот факт добавляет абсурдности.
 
Корреспондент 47news дозвонился в другие психоневрологические интернаты в Ленинградской области. А именно: в Кингисеппский, Волховский, Будогощский, Волосовский, Гатчинский, Кировский и Сясьстройский, а также в Выборгский психоневрологический диспансер.
 
Во всех специализированных лечебных заведениях журналисту сообщили, что заявок на досрочное голосование не подавали и что их пациенты будут выражать свое волеизъявления именно 14 сентября.
 
Юлия Гильмшина,
Артём Шалякин,
47news