Хозяин кафе и участник Чемпионата мира по пауэрлифтингу остановлены полицией после нападения на пенсионера-наблюдателя на выборах в совет депутатов Шлиссельбурга.

По предварительным данным, около часа дня 17 июня в паре сотен метров от администрации города Кировска двое мужчин спортивного телосложения отобрали телефон и нанесли травмы 61-летнему Алексею Одингу, представляющему общественную организацию "Наблюдатели Петербурга".

Напомним, что в следующее воскресенье, 24 июня, состоятся выборы совета депутатов Шлиссльбурга, который распустился самостоятельно в минувшем марте. С 13 июня в городе идёт досрочное голосование. Первую неделю оно проходит в помещении, где расположена территориальная комиссия, в администрации Кировска. На шестнадцать мандатов претендует 46 кандидатов. От "Единой России" (ЕдРо) в совет депутатов баллотируются как действующий глава администрации Николай Хоменко, так и его сын - муниципал Андрей Хоменко. В целом, основные силы кандидатов в депутаты представлены единороссами и КПРФ. Напомним, недавно в Шлиссельбург приезжал бывший кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин.

По словам Одинга, его заинтересовал микроавтобус, на котором, предположительно, подвозили людей из Шлиссельбурга на досрочное голосование.

 - Я пытался заснять этот процесс. Из микроавтобуса выскочили двое человек спортивного телосложения. Один из них толкнул меня и отобрал телефон. Я поднялся и попытался их догнать. В ответ меня швырнули уже основательно. Локоть разодран и на ногу теперь наступить не могу, - рассказал наблюдатель.

photo_2018-06-17_14-43-38 (2).jpg Наблюдатели Петербурга

По словам очевидцев, микроавтобус остановили сотрудники дорожной полиции в 200 метрах от места происшествия. Предположительно, в нем находились хозяин кафе "Дежавю" в Шлиссельбурге Никита Румянцев и администратор шлиссельбургского спортивного клуба "Рекорд", участник Чемпионата мира по пауэрлифтингу Дмитрий Чернышёв.

Фото: читатели 47news

Глава администрации Кировска Андрей Витько и глава администрации Шлиссельбурга на звонки 47news не ответили. На данный момент на месте работает полиция. В частности, изучаются бумаги найденные в микроавтобусе.  

По словам собеседников в полиции, микроавтобус "Хендай Гранд" с номером "824" был оформлен на Дмитрия Чернышёва.