Протестующих против пересчёта голосов в Морозовке, где сначала было два единоросса, а теперь их большинство, чуть не переехал автобус.

Как стало известно 47news, бывшие депутаты Морозовки Всеволожского района, которые в минувшую пятницу, 30 сентября, лишились мандатов после пересчётов голосов, в знак протеста перекрыли Мурманское шоссе. Речь идёт о той части, которая поворачивает на дорогу в посёлок имени Морозова.

IMG_3926.JPG

Судя по фотографиям, сделанным очевидцами, примерно девять человек перекрыли шоссе, среди них были экс-депутат Александр Баранов и депутат по другому округу Ольга Соловьёва. При этом, автобус 511 пытался перекрыть наехать на девушку из группы поддержки, а Баранов пытался заслонить её. Акция продлилась примерно полчаса ночью. Обошлось без жертв, протестующие разошлись.

Напомним, на утро после выборов, состоявшихся 14 февраля 2016 года, у кандидатов от "Единой России" было два голоса из пятнадцати. Ещё 2 голоса было у ЛДПР, 11 – у самовыдвиженцев, которые в основном представляли собой сотрудников градообразующего предприятия ФГУП имени Морозова.

Тогда в руководстве Ленобласти заявляли, что большинство самовыдвиженцев – это члены "Единой России", а баллотировались они сами по себе только из-за внутреннего раскола команды.

Позже, по данным 47news, прошли сепаратные переговоры с директором завода Владимиром Джуманиязовым, и самовыдвиженцы согласились на первый пересчёт голосов. Единороссов тогда стало четверо, зато представитель завода, Лилия Хайдукова, была избрана главой совета депутатов. 

Формально пересчёт состоялся из-за конфликта УИКа и ИКМО, которые по-разному относились к признанию итогов досрочного голосования. Представители УИКов считали, что накануне выборов были подменены бюллетени досрочного голосования в пользу кандидатов от ЕдРа. При повторной процедуре досрочку всё же признали, при этом, как отмечают присутствующие, 99% голосов в ней действительно было за кандидатов от партии власти.

В феврале произошёл казус — пересчёт вёлся только по двум округам, а по третьему данные решили оставить такими, какими их получили изначально. Это было сделано из-за временного дедлайна, поскольку для подобных процедур есть свои сроки.

Спустя три месяца один из экс-кандидатов, Станислав Комбаров, подал иск в суд. Он и его сторонники принесли некий протокол, который, как утверждалось, принимался ещё в двадцатых числах февраля и касался отмены выборов Избирательной комиссией муниципального образования. На основании этого документа суд счёл нужным отменить итоги выборов и провести повторный пересчёт.

В округе номер три победили три самовыдвиженца, один единоросс и один либерал-демократ. Теперь же единороссов в округе пять, а общий расклад такой: 7 депутатов-самовыдвиженцев, 1 – от ЛДПР, 8 – от "Единой России". Подавший иск Комбаров в числе новых парламентариев.