Ленобласть выбрала положенную ей муниципальную власть. Символом дня может быть лопух — в честь посёлка Лопухинка. Там ищут нефть. Оппозиция выбрала тишину.

Событие, которого политический актив Ленинградской области ждал последние два месяца, произошло. Муниципальные выборы, начавшиеся в 8 утра в воскресение, 14 сентября, закончились в 20:00.

В Петропавловске-Камчатске было 4 утра.

Сказать, что выборы прошли тихо, значит ничего не сказать.

Конечно, и в Санкт-Петербурге, и в Ленобласти происходили события, которые можно считать нарушениями. Правда, они не подпадали под разряд грубых. Лучше всего ситуацию в Северной столице, которая к вечеру обретёт нового губернатора (к моменту выхода этой статьи, наверняка, отпадут последние сомнения относительно его фамилии, ведь по сути они отпали намного раньше), передавал городской телеканал "СТО". По нему с самого утра транслировался норвежский фильм. На экране показывали, как плывёт баржа, и это мерное течение лишь изредка прерывалось скандинавскими песнопениями.

В Ленобласти фактология выборов была насыщеннее. Правда, тоже не дотягивала до разряда сенсаций.

Губернатор Александр Дрозденко с VIP-компанией мирно обошёл участки Всеволожского района. В это время неоппозиционные партии сообщали о том, что конкуренты скупают голоса за 2 тысячи рублей. Оппозиционные партии сообщали о том, что их конкуренты скупают голоса за 5 тысяч рублей.

Самым забавным методом борьбы стал "беспрерывный звонок" кандидатам от КПРФ в посёлке имени Свердлово того же Всеволожского района. Из-за нескончаемых звонков с самого утра они не смогли пользоваться своими сотовыми телефонами.

Не подвёл Ломоносовский район, где руководителем штаба является Алексей Кондрашов. Его же прочат в будущие главы администрации района. Кондрашов знаменит тем, что раньше возглавлял Кировский район Санкт-Петербурга. Кировский район, в свою очередь, знаменит выборными скандалами: были в его истории и крысы, сожравшие бюллетени, и драки на участках, и кавказская явка на временном избирательном участке, расположенном на "Кировском заводе".

В администрации Ропши прямо в день голосования продолжали заключать договоры на агитацию, что можно назвать законным видом подкупа. 

Символом дня можно было смело назвать посёлок Лопухинка в том же Ломоносовском районе. К вечеру явка там подошла к 70%. Судя по поступающей информации, к середине дня цена одного голоса там доросла до 15 тысяч рублей. При этом, по оперативной информации, платил один из самовыдвиженцев. С учётом того, что там проголосовало около 1500 человек, за день могло быть отдано больше 22 миллионов рублей.

Этот факт стал самым обсуждаемым в редакции 47news, а часть сотрудников искренне жалела об отсутствии прописки в посёлке со столь растительным названием. "Лопухинцы, не будьте лопухами", - призывали граждан в интернете.

"Не понимаю, что там, в этой Лопухинке. Нефть или золото? Золото или нефть?" - переспрашивал и.о. главы администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов в ответ на просьбу дать комментарий по этому поводу. Возможно, он тоже переживал из-за отсутствующей в Лопухинке прописки. Или по поводу того, что уникальные радоновые озёра, которые есть в этом поселении, теперь обретут другого хозяина.

Впрочем, помимо этого аномальная явка наблюдалась в Виллозском и Лебяженском поселениях. Вероятно, в них привлекают не столько озёра, сколько незастроенная земля.

Отличительно чертой дня голосования была и низкая активность со стороны оппозиции, которая обычно в массовом порядке сообщает о том, что её представителей куда-то не пустили или откуда-то выгнали. Но 14 сентября 2014 года главной странностью было то, что таких сообщений не было ни от ЛДПР, ни от "Справедливой России". Хотя даже во время прошлогодних довыборов, в которых разыгрывалась пара десятков мандатов, жалоб было в разы больше.

От КПРФ никакой информации не ожидалось, потому что коммунисты практически исчезли с информационного поля региона ещё весной.

В оппозиционных партиях кивали на досрочную явку, согласно которой в среднем по Ленобласти проголосовали 4,71% от всех избирателей. Мол, вряд ли стоит бороться в день выборов, если победа разыгрывалась за десять дней до этого.

Самый большой процент досрочного голосования, напомним, был в Ломоносовском (13,76%), Всеволожском (6,75%) и в Кировском (6,06%) районах. В этих же районах традиционно наблюдается самая большая конкуренция и, если подходить математически, наименее предсказуемый результат

Впрочем, стоит отметить, что в 9 районах явка по досрочному голосованию редко дотягивала до 4%, в 6 — до 6%. Изначально ожидалось, что на досрочное голосование приведут как минимум 10% избирателей в среднем. Потому итоговый результат в два раза ниже прогнозируемого стал подарком для оппозиции.

Скорее всего, сыграл психологический эффект. Досрочное голосование, несмотря на отсутствие глобальности, было само по себе воспринято невластными партиями в качестве удара.

Впрочем, немаловажную роль играет и то, что для выявления большого количества нарушений необходимо большое количество специалистов с юридическим образованием, которые будут на эти нарушения указывать. Также нужны наблюдатели, агитаторы. Все они должны не просто знать нюансы, ловко маневрировать фактами, снимать процесс на фото, но и сообщать о своих познаниях миру.

Но люди, способные дать организованный отпор в день голосования должны получать зарплату, желательно достойную. "То, что не было информации о нарушениях, не значит, что не было нарушений. Обученные люди смотрят на процесс голосования профессионально, а просто люди — могут ничего не заметить", - сказал один из собеседников 47news.

Следить же за ходом выборов отказались даже "Наблюдатели Петербурга". Это неудивительно, ведь, фактически, за выборами в Ленобласть отказалась следить и сама Ленобласть. Если судить, по крайней мере, об отсутствующих web-камерах, которые, несмотря на указание Владимира Путина, так и не были установлены.

Результат столь низкой воли к победе оппозиции может привести к не слишком радостным последствиям. Через некоторое время возможно выяснится, что неактивная оппозиция — больше минус, нежели плюс.

Этот фактор уже понимают некоторые наши собеседники. Так, в течение дня несколько кандидатов от "Единой России" связались с 47news и сообщили о нарушениях на избирательных участках. На вопрос, зачем они портят себе жизнь, отвечали примерно так: "Не может быть всё забетонировано, пусть будет хоть какая-то жизнь".

 

Юлия Гильмшина,

47news