Власть забеспокоилась об избирателях — как им поудобней досрочно проголосовать. За скоростью изменений законопроекта о муниципальных выборах не увидели эсера Александра Перминова, его правок и канцелярского штампа. Невозмутимость спикера Сергея Бебенина ведёт к суду.

Во вторник, 3 июня, было созвано экстренное заседание парламента Ленинградской области. Повестка дня — изменение регионального закона о муниципальных выборах.

За полчаса до заседания в зале присутствовало двое — журналист и представитель прокуратуры. За четыре минуты в зал начали высыпать депутаты, в 11:02 на табло загорелось количество зарегистрированных — 38. Через минуту в зал с внушающего вида красной папочкой вошёл губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Спикер Сергей Бебенин отчеканенным слогом в 11:05 предрёк итог предстоящего голосования: "Ко мне поступило письмо от лидера фракции "Единая Россия" Николая Пустотина о солидарном голосовании депутатов его фракции за принятие данного законопроекта".

Народные избранники откровенно скучали, Дрозденко с Бебениным признаки жизни подавали слабо. Разве что губернатор грустно отпил воды из бокала.

Как писал 47news, основным пунктом изменений в документе является статья 48, которая вводит на муниципальных выборах досрочное голосование. Его отменили несколько лет назад на федеральном уровне в рамках борьбы с фальсификациями, а 15 мая 2014 года снова ввели. И областной Закс должен принять соответствующие поправки, чтобы региональный документ не диссонировал с российским.

Доказывать уважительность и наличие причин необходимости нет. Проголосовать досрочно можно будет в своей окружной комиссии с 4 по 10 сентября (за 10 - 4 дня до общего голосования), а на участковой комиссии — с 11 по 13 сентября (не ранее чем за 3 дня до дня голосования).

Недовольство оппозиции предсказуемо вызвал пункт о том, чтобы за три дня до голосования разрешить досрочно голосовать на участковых избирательных комиссиях. Возникнет проблема с контролированием хода голосований, поскольку окружных избиркомов 22, а участковых — 900.

Выступающий за трибуной председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлёв объяснил внесение этого абзаца тем, что многим гражданам неудобно ехать ради досрочного голосования за сотню километров в райцентр. Журавлёв говорил быстро и всем своим видом как будто бы хотел сказать: "ну надо, товарищи, надо".

При обсуждении УИКов, опять-таки, предсказуемо, часть депутатов выразила недовольство, другая часть скучно спорила.

"Вы искажаете права граждан на голосование в муниципальной комиссии", - возмутился лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов. "Мы придём к ситуации, когда досрочно проголосовавших будет больше, чем проголосовавших", - вторил его коллега по партии Михаил Вивсяный. "С верху дана команда не пропускать на выборы оппозиционные партии. Никакой необходимости переводить досрочное голосование в участковые избирательные комиссии нет", - считает руководитель фракции КРФ Регина Илларионова.

Перминов в сером пиджаке и Илларионова в белом с мест заявили, что в таком виде за закон их фракции голосовать не будут. Угроза остальных явно не настораживала — совместных 11 голосов им не хватило бы для блокирования поправок.

Единоросс Олег Петров поведал, как в его Каменногорском избирательном округе трудно электорату. Детально страдания людей он уточнять не стал, однако рассказал, что те весьма страдают из-за невозможности реализовать избирательное право. "Многие работают на предприятиях со сменным графиком", - объяснил Петров.

"Я предлагаю поправки в законопроекту и, повторюсь, наша фракция будет голосовать против его принятия, если поправки не примут", - поставил ультиматум Перминов. Он не стал уточнять, переживает ли хоть кто-то из его знакомых избирателей так, как знакомые Олега Петрова.

Президиум в лице Дрозденко и Бебенина по-прежнему не выражал эмоций. За законопроект проголосовали: 28 "за", 10 "против", 1 воздержался.

Предсказуемо приняли.

- Я ставлю на рассмотрение предложение депутата Петрова о принятии законопроекта в третьем чтении, - скороговоркой произнёс Бебенин.

- Я вношу поправки. По закону вы не можете выносить законопроект в трех чтениях, пока не рассмотрят мои поправки, - с вызовом крикнул Александр Перминов со второго ряда. Бебенин даже вынужден был включить ему микрофон.

На этом моменте Перминов встал и передал семистраничный документ с таблицей правок. Первым номером там был пункт об исключении в пункте 1 статьи 48 упоминания УИКов.

Дрозденко с Перминовым переглянулись, но не более.

- Я ставлю на рассмотрение предложение депутата Петрова о принятии законопроекта в третьем чтении, - машинным голосом повторил Бебенин. Он уточнил, что последние слова о поправках ничего не значат, потому что надо было заявлять их пораньше.

- А вы не можете их вносить на рассмотрение, я зарегистрировал поправки в канцелярии. Это будет нарушение закона, - выбросил Перминов.

На лицах губернатора и спикера появилось изумление. Сначала они посмотрели друг на друга, затем по сторонам, вероятно, в поисках представителей юридической службы.

Как позже выяснил корреспондент 47news, помощник Перминова действительно в режиме он-лайн подал его инициативу в канцелярию и получил соответствующий штамп.

Также, по нашим данным, накануне вечером в "Единой России" допоздна спорили, стоит ли нарушать статью 51 регламента ЗакСа. В ней прямо говорится, что в случае, если есть замечания и предложения по усовершенствованию документа, они должны быть рассмотрены профильной комиссией. Таблицы правок рассматриваются уже на следующем заседании. Регламент решили нарушить, поскольку не увидели перспектив для доказательств со стороне оппонентов.

Кстати, в Мариинском дворце Санкт-Петербурга в середине мая при изменения законов о выборах губернатора и муниципальных выборах возник аналогичный спор. Правда, соседние власти поступили красивей: когда члены "Справедливой России" заявили о поправках, им не отказали, а объявили о следующем заседании. Через два часа.

Президиум некоторое время был в замешательстве и потому Бебенин совал злость на начальнике правового управления аппарата ЗакСа Андрее Ковальченко. Тот, покраснев, уже пять минут мотал головой, показывая в сторону Перминова.

- Ну скажи уже, Андрей, не маши там руками, - почти прокричал Бебенин.

- Есть две статьи, одна та, на которую ссылается Олег Петров, предлагая рассмотреть его законопроект. И вторая та, на которую ссылается Перминов о том, что сначала должны рассмотреть его поправки, - не поправил дела Ковальченко.

В результате перепалке законопроект приняли в третьем чтении.

"Имейте в виду, что мы будем обращаться в суд", - предостерёг Перминов.

После голосования взял слово Александр Дрозденко. "Я специально не выступал во время обсуждения. Но сейчас скажу: поведение одного вашего коллеги рефлексирующее. Я как глава субъекта намерен обеспечить любые выборы в соответствии с законом. Если говорить о поселениях, то многим действительно трудно будет добраться до УИКов, есть те, кто работают посменно, в том же Усть-Лужском порту. Аргументы о том, что выборы заведомо предрешены, не правильны. Досрочное голосование — это не технология подкупа избирателя. Но так можно договориться до того, что кто-то будет возить людей автобусами на избирательные участки. Но те, кто решит подкупить, найдут иные способы и всё равно это сделают", - сказал Дрозденко.

На том и разошлись. На часах было 11:32.

Юлия Гильмшина, 47news