ЗакС Ленобласти заново проголосует за законы, проваленные "Единой Россией". Депутаты будут жать на кнопки, пока не поймут - не им идти против спикера.

В партии "Единая Россия" нашли, каким образом нивелировать собственную неудачу, едва не превратившуюся в политическую катастрофу. На внеочередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области в четверг, 4 мая, рассмотрят ровно те же законопроекты, из-за которых случился скандал на прошлом заседании. Тогда, напомним, отклонили все, касающиеся изменения выборного законодательства. В том числе те, где рассматривалось внедрение электронного голосования.

Смогли принять только один - о муниципальных выборах в Ленобласти. Причём, эсеры и коммунисты уличили единороссов в том, что в момент голосования их было в зале примерно в два раза меньше, чем вставленных в систему карточек. Так что вполне возможно, что его с успехом оспорят, даже в суде. В итоге остальные законы принимались тем количеством депутатов, что были по факту на месте, и их голосов не хватило.

По данным 47news, в среду, 3 мая, на заседание фракции "Единая Россия" прибудет лично губернатор Александр Дрозденко. В конце концов, он является секретарём регионального политического совета ЕдРа, а спикер парламента Сергей Бебенин по этой линии – его заместитель. Вероятно, явка составит 97%. Всего депутатов от "Единой России", с учётом ушедшего Алексея Махотина, – 34. Владимир Сидоренко изолирован от общества. Впрочем, зато в мир вернулся Даниил Федичев.

В каких выражениях будет выступать глава Ленобласти - не суть важно, но очевидно, что на следующий день депутаты-единороссы посетят заседание ЗакСа в полном составе и даже будут опасаться выходить в туалет. Заметим, для прохождения обычного законопроекта сейчас нужно 25 голосов. В случае необходимости внести изменения в Устав, требуется конституционное большинство, то есть 34 голоса. (Так что, если оппозиционные партии вдруг захотят показать силу, они вполне могут на каком-нибудь примере показать, что от них тоже кое-что зависит).

Судя по всему, работа над внесением законопроектов шла с четверга, и как минимум некоторые специалисты корпели над документами все выходные. Так, в базе законопроектов зафиксировано, что инициаторы Сергей Бебенин, Станислав Еремеев и Дмитрий Рытов отозвали законопроекты в пятницу, 28 апреля, и в тот же день подали их заново. А уже утром 2 мая правовое управление составило своё заключение.

По всей видимости, для легализации идеи на середину дня вторника даже назначили внеочередное заседание постоянной комиссии по государственному устройству и международным связям, где председательствует Станислав Еремеев.

Автором законопроектов, как следует из текстов, является председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский. В Избиркоме пояснили, что законопроекты несколько видоизменены, в соответствии с юридико-техническими правками. Документы внесены повторно, что, как утверждают, произошло в строгом соответствии с регламентом.

Между тем, оппозиция оказалась несколько удивлена произошедшим. Так, депутат от КПРФ Дмитрий Звонков в разговоре с 47news рассказал, что считает такое поведение коллег позорным. Также он заметил, что при такой логике получается – любой законопроект можно выносить на обсуждение какое угодно количество раз.

- Тогда вообще непонятно, зачем нужен парламент и регламент, - добавил он.

Эсер Анна Хмелёва также заметила, что ситуация явно намекает на кризис парламентаризма.

Впрочем, если с электронным голосованием единороссы как-то справятся, не совсем ясно, что делать с законопроектом Бебенина. 47news рассказывал, что бунт единороссов на минувшем заседании начался именно с него. Депутаты от ЕдРа голосовали против законопроекта, по которому спикер пытался повысить их дисциплину. Всего лишь требовалось согласиться, что они не могут пропускать работу без уважительных причин, а если не приходят, должны заранее сообщить об этом. Перед голосованием за этот вопрос количество единороссов внезапно уменьшилось. Да так, что он тоже не был принят.

Кстати, в отличие от предыдущих законопроектов, этот не был отозван инициатором. Более того, его текст сокращен. И удалён пункт, по которому депутат, решивший перестать получать зарплату в ЗакСе, сможет снова перейти на деятельность на  профессиональной основе только спустя год после принятия решения о переходе. Также оттуда убрали формулировку "иные мероприятия", которая весьма смутила народных избранников.

По всей видимости, в этот раз Бебенин лично проследит, чтобы кнопку нажал каждый депутат.

Кстати, заметим, на прошлой неделе обсуждалось, что спикер обиделся до такой степени, что вынесет на обсуждение роспуск ЗакСа. Пока же выходит, что парламентская система Ленобласти оказалась защищённой от самоуничтожения. В федеральном законодательстве есть пункты о том, что местные парламенты могут распуститься, но со ссылкой, что произойти это должно в соответствии с порядком, предусмотренном уставом региона.

Надо ли говорить, что в Уставе Ленобласти подобного пункта просто нет.