Губернатора и депутатов Ленобласти будут выбирать без электронного голосования. Так произошло благодаря партии "Единая Россия". Слишком привыкли к подтасовкам.

В среду, 26 апреля, депутаты ЗакСа Ленобласти должны были принять изменения в выборное законодательство. Нужно было законодательно закрепить возможность дистанционного электронного голосования. Сокращённо — ДЭГ.

С подачи коммунистов, обсуждение началось с критики самой по себе идеи электронного голосования. Так, коммунист Иван Апостолевский переспросил, каким образом будет понятно, учтён ли вообще голос избирателя.

"Мы когда-то отрицали ИНН, СНИЛС, банковские карточки. Но время идёт вперёд, в том числе — развитие технологии. Насчёт проверить или не проверить. У нас голосование тайное. Вмешаться в эту систему невозможно. Да, вопросы задают. Но применение системы не является автоматическим. Не давать гражданам голосовать таким образом неправильно", — ответил по этому поводу зампред Леноблизбиркома Фёдор Замятин.

Депутат Николай Кузьмин заметил, что в некоторых частях Ленобласти вообще нет интернета. По словам Замятина, речь о ДЭГ пойдёт только в случаях, когда у человека есть доступ к глобальной сети.

Лидер областных коммунистов Виктор Царихин выступил с речью, заметив, что ДЭГ — это возможность "засунуть все голоса избирателей в огромный чёрный ящик". Также он заметил, что в выборы граждане и так не верят, а с учётом внедрения ДЭГ контроль за голосованием — был ли человек один в момент нажатия на кнопку — вообще будет невозможен.

Эсер Алексей Фомин тоже высказался против ДЭГ, заметив, что если человек по каким-то причинам не может прийти на участок, он может проголосовать на дому.

"Ленобласть не такой передовой регион, чтобы вводить такое голосование", — сказал он.

"Ничего нового не скажу. Владимир Вольфович был против электронного голосования. Поэтому фракция ЛДПР будет голосовать против", — заявил лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

Заметим, в зале к тому моменту уже не было спикера Сергея Бебенина. Он отпросился на другое мероприятие и оставил вместо себя вице-спикера Саяда Алиева. Возможно, это было ключевой ошибкой всего года. Причём — для политической системы Ленобласти в целом.

По первому законопроекту — а всего, по каждой тематике отдельно их было шесть — проголосовало 40 депутатов, из которых 27 было "за". Это был законопроект о муниципальных выборах. Эсер Александр Перминов с грустью заметил, мол, конечно, в зале находится меньшее число депутатов, но он, дескать, привык к подобному.

Впрочем, с таким подходом не согласилась его коллега по партии Анна Хмелёва. Уже при обсуждении второго тематического законопроекта она выступила, заметив, что в зале при голосовании присутствовало 32 депутата. Хотя, на экране высветилось, что присутствовало 40.

— Это что, электронное голосование в действии? — спросила она.

Вице-спикер Саяд Алиев закруглил обсуждение этого вопроса, заметив, что Хмелёва не могла стоять с каждым депутатом рядом, и ничего страшного в том, что коллеги ходят туда-сюда.

На ту же тему выступил коммунист Иван Апостолевский, пообещав, что подаст в суд.

— Подавайте, это только и умеете, — ответил Алиев.

Коммунист Николай Кузьмин подсчитал, что на момент голосования по первому законопроекту в зале было 19 единороссов. После этого депутаты Звонков и Апостолевский пошли в зал и стали фотографировать пустые кресла коллег. Для того, чтобы потом доказать, что их не было во время голосования.

Примерно в тот же промежуток времени в зал вернулись единороссы Андрей Гардашников и Ольга Ковальчук.

— Вот видите, двое вернулись, — обрадовался вице-спикер Саяд Алиев.

— Коллеги, ну что вы ходите? Садитесь, — призвал он коммунистов.

Почувствовав неладное, лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров заявил, что при таком подходе, раз коллегам нужно выходить туда-сюда, следует перенести заседание. Допустим, на четверг, на 11 часов утра.

"Знаете, у нас из семи коммунистов шестеро в зале, и от нас — шесть голосов. Если вам хочется обратить внимание на дисциплину, займитесь ею в своей фракции", — отрезал главный коммунист Виктор Царихин.

В результате все остальные законопроекты не прошли. Это значит, что выборы губернатора и депутатов ЗакСа Ленобласти будут проходить без электронного голосования. Именно этим законопроектам "повезло", и им не хватило голосов. Разброс был — от 18 до 23 "за". Нужно было 25 и более. Получилось, что единороссы из-за того, что их не было в зале, бойкотировали закон об электронном голосовании.

Всё потому, что Бебенину не надо было уходить.

Справка:

47news рассказывал, что в документе прописано — ДЭГ проводится с использованием системы "ГАС-Выборы", а также "иных информационных систем, прошедших сертификацию и соответствующих требованиям, установленным ЦИК России". Также там сказано, что подобное голосование будет анонимным, проведение голосования пройдёт в зашифрованном виде.

О других изменениях выборного законодательства читайте здесь.