Жители маленького поселка в Тихвинском районе Ленобласти с трудом выбираются на большую землю. Единственный выезд из поселка размыло после ремонта за 3,5 миллиона рублей - работы проводились меньше года назад.

О плачевном состоянии дороги в поселок Черенцово рассказали 47news местные жители. За последние несколько дней ситуация дошла до того, что застревают даже "Нивы", говорят они.

фото читателя 47news

"За три дня здесь сели уже десятки машин. Я сегодня выехала на работу к 8 утра и застряла, у меня "Шевроле Нива". Соседи вытягивали, у женщины у самой на машине уже фаркоп оторван. На работу не попала, оставался вариант на электричке до Тихвина, они по расписанию, а пока вытянули – следующий поезд уже после обеда", – рассказала корреспонденту жительница Черенцово Татьяна.

Дорога на фото – единственный путь в поселок, с одной стороны – река, а с другой – железная дорога.

"Дорога в этом году просто мрак. Такое ощущение, что они ремонтируют не там, где надо, здесь – подсыпали, там – подкинули, вот и весь ремонт. У меня две машины, одна Honda полноприводная, но я не рискую выезжать – только недавно отремонтировал", – поделился другой житель Владимир, добавляя, что он пенсионер и за продуктами и водой ездит на моторной лодке.

"У меня небольшое хозяйство, собаки, куры. Хорошо, что моторная лодка есть, я на ней до Свири, 20 минут – туда, 20 минут – обратно. А старикам как?" – задается вопросом мужчина.

"У меня "Лада Веста". Выходные впереди, а никуда не выехать", – поделился еще один житель Сергей.

фото читателя 47news

В 2022 году на ремонт участка поселковой дороги было направлено 3,4 млн рублей, следует из отчета главы администрации Цвылёвского сельского поселения о социально-экономическом развитии за прошлый год.

Как рассказал 47news глава администрации Валентин Ефимов, ремонт провели в октябре 2022 года, а на текущий момент на дороге образовалась грязь только на тех участках, которые не были отремонтированы.

"Я ездил там недели две назад, все было сухо. Когда подсохнет, будем смотреть, что делать, ориентировочно после майских праздников", – рассказал Ефимов, добавив, что в полномочиях местной администрации находится только уборка снега и грейдирование (выравнивание грунта) без добавления новых материалов - ремонтом занимается район.

"По предварительным данным, дорогу может повреждать спецтехника застройщика, который ведет ремонт железнодорожного путепровода. Планируется выездное совещание. Будем принимать решения по объекту как можно быстрее", – сообщил глава Ефимов.

Усугубляется ситуация отсутствием центрального водоснабжения в поселке. Местным жителям постоянно приходится ездить за ресурсом к колонке в деревню Свирь. Ранее 47news уже рассказывал, как Черенцово переживало жаркое лето 2021-го года. Но бурение скважины не рассматривается из-за низкой численности населения, здесь постоянно живут порядка 40 человек. 

Проблемы с дорогой, со слов местных, здесь появились еще осенью 2019 года, но лучше с годами не становится.

В Октябрьской железной дороге проверят принадлежность спецтехники, рассказали 47news в пресс-службе организации.

С главой администрации Тихвинского района Юрием Наумовым на момент подготовки публикации связаться не удалось.

1.jpg printscreen сервиса "Яндекс.Карты"

Отметим, такая же ситуация сложилась в тихвинской деревне Ялгино – единственную дорогу размыло, а на мосту идет капремонт. Сюда было не добраться даже скорой, приехавшей на вызов об умершем мужчине, медикам пришлось идти по колее, оставив машину. Позднее здесь начали обустраивать дорогу и переправу.