Затяжные дожди смывают щебенку с дороги на глазах у жителей поселка в Тихвинском районе Ленобласти. Те переживают, что в случае чего к ним не доедут бригады экстренных служб.

Как рассказали 47news жители поселка Черенцово 22 января, на днях на въезде в населенный пункт зафиксировали провал дороги, которая проходит над дренажной трубой. Щебенка с проезжей части улетела в канаву, сузив проезд.

- Дорога стала шириной чуть больше двух метров. Только-только проезжают легковушки, а техника покрупнее в случае чего до нас не доберется — пожарные "Уралы" шириной около двух с половиной метров уже не пройдут, - рассказали 47news очевидцы.

Отметим, что в Черенцово постоянно живут больше 30 человек. Проблемы с дорогой, со слов местных, появились еще осенью 2019 года и усугубились этой зимой, когда вопреки ожиданиям вместо снега пошли дожди и произошло подтопление. Как ранее писал 47news, под воду ушли не только отдаленные деревни, но и часть административного центра.

Глава администрации Цвылевского поселения Валентин Ефимов в разговоре с 47news признал, что в случае происшествий поселок окажется недоступен для экстренных служб. Однако дорога, по его словам, межмуниципальная и состоит на балансе администрации района.

- Осенью мы сообщали о ситуации районным властям, просили найти деньги на ремонт, - добавил он.

Оперативно получить комментарий в администрации Тихвинского района не удалось. В дорожном комитете правительства Ленобласти 47news сообщили, что готовы выделить деньги на ремонт, если поступит соответствующая заявка.