В ранее отрезанной паводком деревне в Тихвинском районе Ленобласти начали обустраивать дорогу и переправу. До нее было так трудно добраться, что медикам приходилось идти пешком по колее за скончавшимся мужчиной.

Как сообщили в администрации Тихвинского района, началась отсыпка щебнем дороги в Ялгино. 47news сообщал, что местные неоднократно жаловались на размытую паводком трассу, по которой было не пробраться — в грязи застревали даже внедорожники.

vbbyqUJsvks.jpg VK-паблик администрации Тихвинского района Ленобласти

К слову, по данным администрации, в экстренные службы не поступала информация о том, что в деревню не проехать на спецтехнике. Про легковые автомобили не уточнили.

Вместе с этим, в Ялгино начинаются ремонтные работы на недоделанном мосту. По срокам подрядчик должен был сдать объект еще в конце прошлого года, но не успел. Стоимость работ оценивалась в 33 миллиона рублей. Сейчас местным обещают, что проезд будет организован уже к концу мая. В администрации отметили, что контракт рассчитан до 15 июня.

"Сроки окончания капитального ремонта моста действительно были смещены на начало лета, так как аукцион состоялся поздно, работы начались только в середине октября. Проводить зимой подготовку подъездных путей не решились", — пояснили в администрации.

Ранее 47news неоднократно рассказывал о проблемах с передвижениями жителей Ялгино. Местные остро ощутили приход весеннего паводка — тогда мост полностью ушел под воду, а дорогу подтопило. После публикации 47news в деревню приехали тихвинские чиновники, местным обещали помочь с транспортом и даже были готовы предоставить жилье.

Позднее паводок спал, но дорога все равно была размыта. В деревню было не добраться даже бригаде скорой помощи, приехавшей на вызов о скончавшемся мужчине. Медикам пришлось идти по колее, оставив машину. Подробнее можно прочитать в материале "Мост на тот свет". По данным администрации, сейчас в деревне зарегистрировано 70 человек. В дачный сезон многие приезжают из Петербурга на выходные.