В областной глуши сотня человек, как может, спасается от засухи. У соседей вода есть, но там жаждущим не рады. 47news выяснил, что мешает общему колодцу.

Термометры в поселке у железнодорожной станции Черенцово в пятницу, 9 июля, показали +30 градусов. Но местные не могут позволить себе освежиться - вода там в дефиците. Центрального водоснабжения в посёлке нет, вёдра и канистры наполняли на ближайшем роднике.

- Весной он пересох: то ли труба засорилась, то ли иссяк совсем. И раньше-то шла едва заметная струйка, приходилось минут по 20 стоять, - описал ситуацию 47news хозяин одного из участков Сергей, кто приехал в Черенцово на лето с семьёй. Сам он работает вахтами на жарких дорогах под Выборгом, в посёлке ждут жена и двое детей. - В выходные набираю пару сотен литров, сколько влезает канистр в багажник, и везу. Либо прошу соседа. Запаса хватает на два-три дня, помыть посуду, приготовить. В феврале поставили баню. Чтобы помыться, тоже надо бак наполнять канистрами. Кто живёт поближе к воде, протянул шланг к речке Луненке, у меня такой возможности нет.

Кольца от родника пригодились в хозяйстве местному жителю, а соседи стали участниками квеста "Как добыть воду". Днём 9 июля синоптики обещают поселку ливень с грозами, но местных перемена погоды обрадует едва ли. В том смысле, что ближайший водозабор - в шести километрах в соседнем поселке Свирь, к которому ведёт лесная грунтовая дорога. По ней и в дни засухи легковушкам проехать непросто, а в сезон распутицы тропа превращается в месиво.

- С месяц назад и этот источник накрылся, вроде вышел из строя насос. Теперь туда подвозят воду. Как раз собираюсь уехать на дачу в Черенцово, так что с собой нужно взять пару канистр. Потом буду отправлять мужа. Если он на вахте - за водой либо пешком, либо на электричке в магазин в Тихвине. Каждый день не наездишься - билет 100 рублей в одну сторону, - поделилась планами на лето хозяйка еще одного участка в Черенцово Марина.

По словам собеседников, в разгар сезона в поселке собирается под сотню дачников, зимой постоянное население сокращается до 16 человек. В самом Черенцово есть колонка, но пить воду из нее нельзя: мутная жидкость с характерным запахом годится только для полива грядок.

- У меня в Черенцово постоянно живут родители-пенсионеры и бабушка, она ветеран Великой Отечественной, мы приезжаем на всё лето. Питьевую воду возит муж, ближайший магазин в Цвылёво, это километров 15. Набираем воды из речки или колонки - попить собакам и курицам, - рассказала о своем быте жительница Черенцово Екатерина.

Скидываться на общий источник воды жители посёлка отказываются. По словам местных, останавливает скупость и неудачи соседей.

- Бурить надо на глубину больше 100 метров, это стоит 400 - 500 тысяч рублей. Я пенсионер, откуда возьму такие деньги, - разложил арифметику местный житель Владимир. - Двое соседей решили сделать у себя скважины, в итоге пошла тоже только техническая вода. Нужно углубляться или чистить трубы.

О своих злоключениях черенцовцы рассказывают властям с начала года.

- Администрация поселения отправляет в областной водоканал, там - обратно к чиновникам, - в одном предложении описал содержание переписки житель поселка Сергей.

Глава администрации Цвылёвского поселения Валентин Ефимов рассказал 47news, что приезжал в посёлок весной, когда вода из родника ещё шла.

- Отправлю заместителя проверить. Проблемы начались во многих посёлках. Такое ощущение, что сейчас у всех всё пересохло. На подвоз воды денег в бюджете не запланировано, потому что это уже не мои компетенции, - сообщил Ефимов, добавив, что центральным водоснабжением из 31 населённого пункта обеспечены только три: посёлки Цвылёво, Свирь и деревня Липная Горка. - Проблема была, есть и, наверное, будет, потому что колодцы верховые. Для всего остального надо скважины бурить, но централизованный водопровод для десяти человек - очень дорогое удовольствие. Это миллионы затрат. Копать колодцы по деревням бессмысленно - будут пересыхать, как всегда.

Генеральный директор ГУП Леноблводоканал Сергей Морозов подтвердил, что предприятием организован подвоз воды в соседний посёлок Свирь. Но пользоваться, по его словам, должны только местные жители и дачники.

- Подвозим из Тихвина цистерны практически каждый день и закачиваем воду в сеть, её не хватает из-за активного разбора. Если нужно, привезем и в Черенцово, - отметил он.

Морозов добавил, что есть и системное решение: администрация должна изменить соответствующую схему и вместе с водоканалом одобрить проект в областном комитете по ЖКХ. Заявок на глобальную стройку или подвоз воды, по его словам, не поступало.

А в субботу в Ленобласти обещают +35.

Андрей Карлов,
47news