В отрезанной паводком деревеньке Ленобласти умер еще молодой мужчина. Показываем, как до него добиралась скорая по переправе за десятки миллионов.

В 16:30 воскресенья, 23 апреля, в скорую помощь Тихвинского района поступил вызов из деревни Ялгино. На берегу ручья был найден бездыханным 46-летний тихвинец Андрей Шарапов. В деревне у него дом. По прибытии медики зафиксировали смерть. Это было бы трагедией личного характера, если бы не контекст. 47news писал о том, что на время паводков Ялгино отрезано от внешнего мира — одну дорогу размыло, на второй стоит недоделанный мост. На кадрах медики в темноте идут по колее, оставив машину.

видео паблика "Тихвинская сорока", vk.com

Перебраться через мост тот еще квест — с земли на него перекинута стремянка. Ночью, очевидно, это еще некомфортнее.

фото читателей 47news

"Скорая приехала быстро, и медики пробирались по недостроенному мосту по досочкам. Проезда в деревню нет. Другая дорога в деревню непроходима, машина полиции застряла", — пишет жительница Ирина.

фото паблика "Тихвинская сорока", vk.com

"Доезжаем до моста, оставляем машину и по сколоченной лестнице забираемся на мост. Под ногами — высота метра два", — рассказала жительница Екатерина.

В деревне зарегистрировано 70 человек. В дачный сезон многие приезжают из Петербурга на выходные.

"Люди отрезаны от мира. Не дай бог, кому потребуется экстренная помощь — не дождется", — с понятно эмоцией пишут местные в соцсетях.

Короткая дорога (3 км) ведет в деревню от трассы "Вологда — Новая Ладога" и приводит к мосту. Вторая, около 10 километров, пролегает от трассы "Тихвин — Будогощь". Во что превратилась последняя, понятно по фотографии. Кстати, на ней же приходиться порой ждать прохождения поезда на переезде.

123.jpg фото читателя 47news

В конце марта мост затопило паводком, скрылся под водой. В прошлом году начался его капремонт. Из районного бюджета выделено 33 млн рублей. Завершить работы планировалось до конца года, но сроки сместились.

После первой публикации 47news, в Ялгино выезжал глава районной администрации Юрий Наумов. Он предлагал пожить в маневренном фонде, но никто не захотел. Жителям пообещали вывоз за продуктами и к врачу на лодке.

По словам местных, ждать просушки придется еще недели две (объездная частично проходит по лесу, где сохнет дольше всего). Каждый год дорогу подсыпают, но особого эффекта это не дает. "На "Ниве" и "буханке" можно проехать, если в колею не попасть, но лучше на "Урале", — не шутят граждане. Мост же вызывает у них недоумение.

"Ежегодный уровень поднятия воды известен. Но мост все равно сделали ниже. В этом же году его опять залило сверху на метр. Какой смысл в таком капремонте не совсем ясно, как и в трате на это денег. Прокурор даже приезжал, но все без изменений", — говорит Виктор, по специальности инженер, живет в деревне постоянно.

Капремонтом занимается тихвинское ООО "СМУ-7", зарегистрированное шесть лет назад. Гендиректор и владелец — Светлана Баринова. В прошлом году фирма взяла госконтракты на 99 млн рублей. В разговоре с 47news Баринова пояснила — по допсоглашению работы окончат в июле:

— Наводнение помешало продолжить.

— Паводок вроде каждый год? — уточнил 47news.

— Контракт подписан только в октябре, металлоконструкции делали два месяца. Как вода спадет, пригоним технику и все доделаем.

— Не возникало вопросов, почему мост все равно заливает?

— Да, задавались, но мы работаем по проекту, и это ремонт, а не реконструкция, — логично ответила собеседница.

Внешних признаков насилия на теле умершего Андрея Шарапова не найдено. В комздраве Ленобласти сообщили, что, по предварительным данным, вызов был на констатацию смерти. Известно, что мужчина ушел проверять сети.

В правительстве Ленобласти отвечают жителям, что сожалеют о случившемся (смерти). Говорят, после просушки грунтовой дороги будет проведено профилирование грейдером, а до 15 мая участки отсыпят щебнем:

"Контракт заключён. Сейчас тяжелая техника лишь усугубит ситуацию. Мост еще не сдан, работа не оплачена. К сожалению, сделать мост, который в паводок не будет затапливать было технически сложно и очень дорого".

Виктор Смирнов,
47news

С главой администрации Тихвинского района Юрием Наумовым связаться не удалось.