Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen заявила, что российская сторона остановила поставки нефти в Польшу.

Как сообщил глава Orlen Даниэль Обайтек в своих соцсетях 25 февраля, поставки нефти из России прекращены. В последнее время на них приходилось 10% от сырья. Заменить российскую нефть планируют за счет поставок из США, регионов Персидского залива и Северного моря.

"Это результат диверсификации, которую мы провели в течение последних лет", — пояснил он.

Контракт Orlen и "Роснефти" на поставку до 300 тысяч тонн сырья в месяц истек в январе 2023 года. При этом до декабря 2024 года продолжает действовать контракт Orlen с фирмой "Татнефть" на 200 тысяч тонн нефти в месяц.

С декабря ЕС ввел эмбарго на поставки российской нефти по морю, но она продолжала поступать по нефтепроводу "Дружба". У него есть несколько разветвлений: в южном направлении труба проложена в Чехию, Венгрию и Словакию. Северная ветка проходит через Польшу в Германию.

Ранее 47news сообщал, что в начале февраля этого года первые иностранные танкеры загрузились нефтепродуктами в порту Усть-Луга после введения эмбарго Евросоюза на мазут и дизель из России. Суда Osperous и Wisdoms Daughter контролируют ближневосточные и индийские бизнес-круги. Отметим, что одна из веток "Дружбы" доходит и до Усть-Луги.