Черный "БМВ" под Гатчиной раскрыл глобальные перемены в работе наркомафии. 47news добыл подробности - от найма до оплаты услуг и новой географии.

К вечеру 3 февраля Гатчинский городской суд определит ближайшее будущее 36-летнего жителя райцентра Артёма Шмелёва. Пару дней назад сотрудники второго отдельного спецбатальона ГИБДД жестом указали его черному BMW 528-й модели прижаться к обочине. Открыли багажник, а там - мама родная! - 162 килограмма дурманящих наркотиков в холщовых мешках.

Видео - паблик "Дорожный инспектор", "ВКонтакте"

Как рассказали собеседники 47news в полицейском главке, водитель ничем не выделяется. Официально безработный, конечно, уверял - мол, везет первый раз, а инспекторы иронично кивали. Остановили его не случайно: рядом с инспекторами ДПС дежурили сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков. К вечеру 1 февраля им уже было понятно, что Шмелёв - один из десятков курьеров, что работают на наркомафию. Она, кстати, быстро приспособилась к новым условиям. Теперь всё устроено так.

Нанимают перевозчиков точно так же, как "дропов" для телефонных мошенников - в Telegram-каналах. Грезящим быстрыми деньгами в мессенджер сбрасывают GPS-координаты тайника, фото места и время, в которое нужно приехать и забрать. После загрузки наркотики остаются у курьера, пока не поступает GPS-точки с очередным тайником. Оттуда забирает другой курьер.

Оцените и уровень конспирации: как говорят в полиции, например, один курьер забирает в Подмосковье - отвозит в Ленобласть. Отсюда "товар" снова едет в Москву.

Приключения с нехорошим грузом оплачиваются по 150 тысяч рублей за ходку. К слову, о рентабельности наркотрафика. В рознице толченые дурман-кусты отпускаются по 2000-2500 за грамм. В случае Шмелёва весы замерли на отметке 163 киллограма. А значит, максимальная стоимость этой партии - более четырехсот млн рублей.

Как подсказали нам эксперты в полиции, глобально в работе наркомафии поменялась география. Ещё совсем недавно стафф шёл из Марокко, но к новой реальности африканцы оказались не готовы. Если наши автодилеры уже наладили поставки запчастей через Китай и Казахстан, то в игру с наркоторговцами по-крупному вступил Таджикистан. Надо полагать, азиатские производители "категорически приветствовали" самые жесткие санкции в отношении России и прочие новости из сферы геополитики.

Дело в том, что в Таджикистане дурь растет, едвали не как картошка в Белоруссии или борщевик в Ленобласти. Себестоимость на плантациях падает до 100 рублей за грамм. Еще раз подчеркнем: запретное возится десятками курьеров и собирается на настоящих складах-ангарах. Их адреса известны только бенефициарам. Продается же все на площадках в даркнете, что заменили ликвидированную "Гидру".

xqxOcc7QA20 (1).jpg

Фото - паблик "Доринспектор" в ВК

Понятно, что десятки курьеров даже и близко не приближаются к низшим ступеням мафиозной иерархии. Неизвестно, сколько успел заработать перевозчик, но перспективы у него в любом случае - так себе. Во-первых, сроки за сбыт в особо крупном размере конские: до 20 лет несвободы, а 15 дадут - считай, повезло. А во-вторых, нельзя забывать о кодексе той индустрии, что не переносит шума.

Как говорят нам в полиции, в тех же Telegram-каналах новичков предупреждают: за курьерами может быть организовано негласное контрнаблюдение. А особо болтливым напоминают, что через месяц-другой можно ненароком сгореть дома вместе с семьей.

Задержанный житель Гатчины, хотя и признался в перевозке, сотрудникам смог назвать только координаты тайника. Но в любом случае, оказавшись на крючке Telegram-мафии, слезть с него не удастся.

Андрей Карлов,

47news