Колл-фермы мошенников с Украины теперь при наборе в свои ряды требуют от российских дропов записывать ролики с политическим компроматом на себя. 47news проверил и тоже на себе.

- Привет, по работе есть варианты? – написали мы 29 марта смс-сообщение в аккаунт под ником "Chuck Norris Работаем". Его буквально за часок журналист разыскал в телеграме, чтобы самому пройти путь устройства на должность мошенника-дропа.

В Петербурге же конвейер: что ни день, то на полицейскую камеру раскаиваются молодые, взятые с деньгами, переданными им пенсионерами, напуганными звонками от лжеследователя. Голоса в трубке плетут про очередное ДТП с сыном-внуком-дочкой-внучкой и обнадёживают вариантом взятки. 47news уже рассказывал про принципы работы чёрных колл-центров, ведущих бесконечные сеансы с Украины.

И уже через несколько минут я получил ответ-инструкцию: "Ты приходишь на адрес к терпиле. Представляешься именем, которое мы тебе напишем. Забираешь пакет с деньгами (она тебе сама отдаст) забираешь свой %. Идешь на банк и пополняешь реки, которые я дам. Действовать надо максимально быстро!!!". Вот, сами полюбуйтесь:

1.jpg

Генеральное направление затаскивания в сеть такого бегунка идет через тематические каналы в Telegram, где и не скрывают принцип работы. Как правило, это залежи дивных ремёсел: ищут сотрудников салонов сотовой связи, готовых делиться клиентской базой; рисковых людей, готовых взять безвозвратный кредит; регистраторов аккаунтов; рекрутёров на вебкам.

Сами же начальники отделов кадров предпочитают скрываться под масками представителей масс-культа: "Чак Норрис", "Ким Чен Ир", "Чип и Дейл". Им нужны ответственные люди, готовые – цитата: "забирать наличку с рук терпилы и закинуть нам на биток". Для особо деликатных есть пояснение: "последнее не забираем", но "терпилам "65+".

Журналист 47news надеялся завербоваться и дойти по цепочке до конца. То есть, после указаний центра - до парадной, откуда выйдет пенсионер. И тогда уже, зафиксировав все этапы, объяснить доверчивому, что он творит. Мы готовы были к их реакции: "Нам нужно понимать, что ты не мусор или не заберешь наши деньги". Чуете? Деньги обманутых они заранее считают своими. Но наша легенда-резюме разбилась об ультиматум.

- Оставляешь залог в размере 1к$, на те данные, которые я тебе предоставлю, - напечатали нам, и лицо мое изменилось к худшему. Редакция точно была не готова их спонсировать.

- Есть 2 вариант: верификация, - тут же обнадежил меня кадровик. Я не сразу понял, что это, но успел глянуть в Яндексе. Оказалось – проверка истинности знаний. Ничего себе. А выглядит это в их интерпретации так:

- Ты снимаешь видео с паспортом, листком на котором ты пишешь "Я против власти Путина". Свои ФИО и читаешь все вслух + говоришь "Готов заниматься мошенничеством!".

2.jpg

О, как! Собравшись после такой наглости, мы отписали, мол, а если вы сами мошенники и просто кинете нас на тысячу долларов? Или вы, вообще, с Лубянки? Но с нами не стали ни спорить, ни торговаться – "сначала деньги, потом стулья". На чем, собственно, наша коммуникация и закончилась.

Остается вот что интересно: те дропы, кого постоянно хлопают оперативники, - или залог в 1 тысячу долларов пересылали, или видео про Путина записывали. Тогда мы созвонились с нашими полицейскими, мол, а вы-то у задержанных спрашиваете, записали ли они видео про президента России?

- О! Что-то не подумали. Нам же не до этого. В телефонах они все стирают – их учат этому. Надо бы поспрашивать. Попрошу своих оперов, чтобы занялись, - ответил нам сотрудник уголовного розыска.

Александр Калинин,
47news

Жители Петербурга и Ленинградской области уже третий год страдают от шквала телефонных звонков от мошенников. Чаще всего самозванцы представляются следователями и рассказывают собеседникам про ДТП с родственниками, а также сотрудниками служб безопасности банков и пугают возможной уязвимостью счетов. В июне 2021 года дело дошло до тематического вопроса президенту на "прямой линии". Путин был краток: "просто подонки".