На ритуальном рынке Шлиссельбурга идет передел. Глава администрации забрал свое, а ему предъявили вагончик. 47news нашел фразу-фразу: "Откуда берется полиция, я представления не имею".      

В выходные на кладбище в Шлиссельбурге было шумно — галдели похоронные агенты, администрация, полицейские заглядывали в свежую могилу. Тут и катафалк с покойником и пораженные родственники. Бонусом — неуместные экипажи ДПС.

Шоу происходит регулярно с начала января. Дело в конфликте между нынешней администрацией кладбища и прошлой. 6 января такой же балаган был на похоронах бойца СВО.

ph1.jpg

До 31 декабря официально действовало муниципальное унитарное предприятие Кировского района "Ритуальные услуги". Как рассказали 47news в администрации Шлиссельбурга, работа вызывала недовольство и чиновников, и граждан. То ли не нравилось качество благоустройства, то ли слухи о негуманных ценах. Так или иначе, администрация города расторгла соглашение с МУПом.

Погост штормит давно. Так, пару лет назад некие молодчики мешали похоронам, в борьбе за этот бизнес переломали лицо охраннику, а чуть позже грозили убийством установщику памятников.

По закону, каждый муниципалитет должен создать специализированную службу по погребению, либо передать эти функции бизнесу по итогам конкурса. Некоторые поселения, как ранее Шлиссельбург, отдают функции на откуп району.

Как говорят сами чиновники, для наведения порядка призвали команду из Мурино, Всеволожского района. Летом власти этого муниципалитета тоже решили взять под контроль свое кладбище. Удалось, а меры были вплоть до сноса краном здания давно там сидевших.

В конце декабря администрация Шлиссельбурга уведомила "Ритуальные услуги", что до 31 декабря нужно вывезти имущество и передать документацию (книгу учета погребений, архив). В МУПе отнеслись к предложению прохладно. Официально ответили примерно так: вам без нас никак, лучше отзовите уведомление о расторжении.

Администрация тем временем заключила соглашение на работу с типичным ИП Андреевым. По договору, он должен оказывать весь спектр услуг: определение места захоронения, учет, подготовка новых участков, контроль, охрана, уборка. Работает ИП под присмотром МКУ "Управление городским хозяйством" Шлиссельбурга. Диспозиция вроде временная, в ближайший период должен пройти конкурс на исполнение функция специализированной организации.

В ответ на нежелание районного МУПа уходить варяги опечатали и демонтировали вагончик экс-администрации. Все ночью, поскольку каждое утро на место являлись представители "бывших" и начинали активно сопротивляться выселению.

"Теперь же приходят и говорят — будем хоронить, вы нам не указ. Ведут себя вызывающе. Давят на то, что мы не входим в положение людей, у кого горе. На самом же деле, берут с граждан деньги и вводят в заблуждение, что имеют право здесь хоронить. Дальше, вообще, удивительное — приезжают наряды ГИБДД, опрашивают наших сотрудников. Нормально? А в это время идут похороны, без какого-либо учета", — говорит представитель администрации кладбища.

Экономика погоста в Шлиссельбурге примерно следующая: в месяц захораниваются около 30 умерших. Понятно, что разброс сумм может быть очень велик — в зависимости от благосостояния близких. Но если по минимуму, то одно — не менее 100 тысяч рублей. Нехитрая арифметика говорит о том, что на выходе оборот в 35-36 млн рублей. Сумма может показаться не атомной, но ведь и бюджет Шлиссельбурга на 2023 год составляет 248 млн рублей.

В 2020 году Верховный суд вынес знаковое решение — разрешил оказывать услуги частникам. Ранее бизнес был формально отодвинут ради наведения порядка. Громче всех шумел Всеволожский. С объемом рынка Ленобласти сложно — нет единой системы учета. Уровень Петербурга — 8 млрд рублей в год.

Специализированные службы должны вести реестр захоронений, оказывать минимальный перечень услуг, хоронить бездомных и безродных. Но могут заниматься и прочими услугами, зарабатывая в местную казну. В обязанностях — благоустройство, уборка и содержание воинских захоронений, а такое на кладбище Шлиссельбурга есть. 

photo.jpg

По факту же — контроль над кладбищами позволяет допускать или не допускать профильные ИП, которые десятками кружат вокруг. (До последнего времени на кладбище Шлиссельбурга работали ИП Васильев, Монашков и еще несколько. Связаться с ними не удалось, но приходит на ум всеволожская схема, когда МУП неформально оказывает преференции отдельным коммерсантам).

Тонкость — ровная работа дает прибыль. Примеры есть в том же Всеволожском и Ломоносовском. Но когда МУП районный, туда и уходит прибыль. Если поселение забирает управление, то деньги уходят в местную казну. Есть за что бодаться.

В начале 2020 года принят областной закон "О перераспределении полномочий в сфере похоронного дела между органами госвласти Ленинградской области и органами местного самоуправления". От него многое ждали, но документ оказался рамочным и не повлиял на прозрачность.

ИП Виталий Андреев, взявшийся управлять кладбищем, был немногословен — уверен, что его оппоненты от кировского МУПа.

"Говорят, они здесь раньше работали. Я, когда заключал договор, и не предполагал, что есть подводные камни", — говорит он (у автора есть сомнение). Продолжает: "Откуда берется полиция я понятия не имею, мы точно не вызываем".

Глава МУП "Ритуальные услуги" Валерий Максимов сообщил, что к расторжению соглашения претензий не имеет, а протестует он против переноса вагончика:

- Мы оказываем услуги по гарантированному перечню. Этот вагончик нам положен.

- А что это за люди, которые говорят, что раньше там работали?

- Не знаю, к коммерции я отношения не имею.

Исполняющая обязанности главы администрации Кировского района Мария Нилова рассказала, что претензии только к вагончику.

- Мы заявление в полицию подали. А в остальном навязываться не можем.

Как сообщили 47news в администрации Шлиссельбурга, пресловутый вагончик был опечатан и перемещен на спецстоянку.

По словам главы администрации Шлиссельбурга Артема Желудова на МУП были жалобы на уборку и дороговизну.

- Я решил вернуть обратно, работает наше МКУ, у него договорные отношения с подрядчиком. Мы выдаем разрешения на захоронение.

- Вам же не вернули книгу учета. Как же вы работаете?

- Да, есть такая проблема, наши оппоненты отказываются верить в новую реальность. Решаем этот вопрос.

Виктор Смирнов,
47news

Есть ощущение, что появился вектор  власти в поселениях решают заниматься ритуальной сферой самостоятельно, как, допустим, в нестандартной истории Лесколово. Так же в Заневском поселении Всеволожского района, где власти летом создали свое МБУ. И упомянутое Мурино в ту же копилку. Возможно, на местах реагируют на то, что многочисленные попытки навести порядок "сверху" закончились заунывно.