В тот же день, когда генерал Ильин станет вице-губернатором, Суворовский, 67 заберёт в свои руки ритуальный бизнес. Районам больше не позволят решать, сколько стоит умереть. Всем авторитетным на ниве погребения: приготовиться.

В среду, 29 января, депутаты областного ЗакСа примут законопроект "О перераспределении полномочий в сфере погребения и похоронного дела". Авторы, а среди них представители всех фракций, кроме эсеров, пишут, что в регионе давно пора установить единые подходы в этой сфере, чтобы повысить качество ритуальных услуг.

Поэтому органам исполнительной власти, то есть правительству, и отойдут семь полномочий, их заберут у муниципальных властей. Это установление требований к качеству услуг, входящих в гарантированный перечень, определение их стоимости, установление размера бесплатного участка, правил содержания мест погребения, порядка деятельности общественных кладбищ, а также воинских, военных, и крематориев.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года и будет действовать неограниченный срок. В финансово-экономическом обосновании сказано, что новация не потребует дополнительных затрат из регионального бюджета. Вводимые нормы и правила будут закреплены отдельными правительственными правовыми актами. По сути, сейчас речь идёт о рамочных правилах. Конкретика появится позднее.

Главное же заключается в подходе. Теперь целая отрасль, а вместе с ней крутящиеся финансы и власть, переходят из-под контроля муниципальных властей, передаются региональным. Вероятно, будет создано некое государственное предприятие, в котором и будут решать, кого, где, как и за сколько хоронить. Понятно, что основная борьба идёт за потоки рублей.  

Кто конкретно на Суворовском, 67 будет отвечать за эту сферу, в законе, естественно не прописано. Но все собеседники 47news в начале разговора сразу произносили фамилию генерал-майора полиции Михаила Ильина. В ту же среду ЗакС согласует его на должность вице-губернатора по безопасности, который, в том числе, отвечает за эту сферу.

Ритуальная тема настолько многогранна, что подвести без труда её можно под любого куратора. Но Михаил Ильин в бытность работы в ГУ МВД, и это не секрет, курировал тематику. В 2016 году он вошёл от главка в рабочую группу по проработке вопроса об увольнении начальника Бюро судебно-медицинское экспертизы Василия Лебедева. Его даже называли в числе лоббистов при поиске кандидатов на пост президента Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

Отъём полномочий произойдёт на фоне заметного передела рынка ритуальных услуг в Ленобласти. Мы неоднократно рассказывали, что за право хоронить идут схватки.

Так, пару лет назад в Сланцах неизвестные заперли продавщицу в павильоне ритуальной конторы и подожгли его. В городе работали две частных похоронных компании. Примерно в то же время, на территории ломоносовской больницы сгорела похоронная контора, которую ранее пытались снести с помощью прокуратуры. Причиной называлось противостояние муниципальной и частной похоронных компаний.

Исторически, самые беспокойные ритуальщики - во Всеволожском районе. В прошлом году одно из местных кладбищ стало известным на всю страну - противоборствующие группы устроили стрельбу и таранили друг друга гробом с покойницей внутри. Оппонировали друг другу местный МУП и частники. Не менее напряжённая ситуация в Сертолово. Прославились и санитары в морге Гатчины. Они системно не выдавали тела родственникам, пока те не заплатят коммерсантам, обосновавшимся там же. Бывало, доплаты требовали даже во время выноса тела.

Естественно, этот рынок породил и культовые фигуры. Наиболее известные - в том же Всеволожском районе. Например, еще с начала 90-х и далеко за пределами известны братья Лиокумовичи, контролирующие богатое Кузьмоловское кладбище. Ещё более исторический игрок в этой локации - Сергей Мискарев, давно известный силовому предпринимательству Петербурга, как Бройлер. Сегодня он один из трёх учредителей ООО "Всеволожская ритуальная компания" под фамилией Михайлов. На днях стало известно, что деньги за покровительство от этой фирмы принимал бывший замглавы администрации по безопасности Валерий Половинкин.  

Кстати, именно Мискарев-Бройлер, атакованный в сентябре прошлого года Половинкиным, но в виде обысков, ответил ему заранее запасенными видео-записями, на которых он платит Половинкину за покровительство. Как все же меняется мир, ведь еще 20 лет назад Половинкин бы считал за удачу платить налог Мискареву. 

Опрошенные навскидку региональные власти оказались не особо в курсе перспективы лишиться целой отрасли. Оказалось, что знает о проекте лишь глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов. С некоторых пор его прочат в вице-губернаторы по внутренней политике. Поэтому, наверное, и в курсе.

По мнению Кондрашова, федеральный закон, регулирующий эту сферу, настолько негодный, что на местах чиновники создают правила "кто во что горазд". "Должны быть определённые общие правила игры, нужен порядок. У нас на территории четыре крупных игрока и постоянно идёт борьба. Без битья морд, но конкуренция сильная. Единственное, мне непонятно, кто в итоге будет отвечать за похороны и кладбища, какая-то специализированная организация или надо проводить конкурс. В любом случае, монополистов быть не может, это противоречит федеральным установкам", - сказал он 47news.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун признался, что не особо погружён в тематику, потому не ориентируется, как лучше. "Заберут - и ладно. Особых конфликтов у нас нет, да и игроков в этом деле тоже нет. Два игрока — МУП "Ритуал" и частник. Жалуется, что ей не звонят по поводу необходимости вывоза трупа, а сообщают об этом в муниципальное предприятие. Жалоб, что плохо хоронят или дорого, до меня не доходило. Чистый и простой бизнес", - заключил он.

Глава совета депутатов Кировского района Андрей Гардашников тоже ничего не слышал о документе, но считает, что его идея неправильная. "На местах проще контролировать, чем из центра. У нас особых проблем нет. Разве что в Шлиссельбурге какие-то молодчики препятствовали людям в захоронении, но это ещё при прошлом главе было", - не смог не вспомнить о политике он. Заметим, по поводу контроля Гардашников – специалист. Он же дослужился до подполковника ФСБ.

Самым лаконичным стоит признать ответ главы администрации Всеволожского района Андрея Низвского: "Отберут и отберут. Главное ведь, всем понятно, кто возглавит". Согласитесь, двусмысленность в ответе присутствует.

Несмотря на то, что в недавнем послании к Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о необходимости повышать роль местного самоуправления, это не первый случай в Ленобласти, когда региональные власти забирают у МСУ власть кусками.

Напомним, в конце декабря парламентарии отобрали у муниципалов полномочия по подготовке правил землепользования и застройки, а до того – по регистрации градостроительных планов. В правительстве весьма не прочь избавить местное самоуправление от бремени разработки генеральных планов.

Правда, местные чиновники ещё ни разу ни по какому поводу не возразили.

Юлия Гильмшина,
47news