По предварительным данным, развернутые показания на председателя комитета по ТЭК  Юрия Андреева дал ранее задержанный директор "Центра энергосбережения Ленобласти" Павел Дудкевич.   

Как стало известно 47news, задержанному 8 декабря председателю комитета по ТЭК Юрию Андрееву СК вменяет то, что он дал указание директору ГКУ "Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленобласти" Павлу Дудкевичу получать деньги с компаний-подрядчиков, выполнявших работы по программе "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Ленинградской области". 

По этой программе администрации районов, муниципалитеты и управляющие компании заключают договоры с подрядчиками на проектирование, установку и ввод в эксплуатацию автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП). 

Как полагают в СК, Андреев дал Дудкевичу указание собирать деньги ежегодно. За это он якобы способствовал заключению контрактов со стороны муниципалов, а также беспрепятственной приемке работ. В уголовном деле фигурирует коммерческая организация, с которой был заключен контракт на установку АИТП в двух районах Ленобласти. Период совершения следствие очерчивает с января по декабрь 2019 года.   
       
Известно, что все полномочия в части выбора поставщиков были переданы комитетом в ГКУ "Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленобласти". Дудкевич в начале октября был задержан и арестован по делам об особо крупном мошенничестве и получении крупной взятки. На этапе ареста вину он не признавал, но, по предварительным данным, в дальнейшем дал развернутые показания на Андреева. 

Как ранее сообщал 47news, Андреев был задержан 8 декабря. В его квартире и на рабочем месте проведены обыски. Мероприятия идут по уголовному делу, возбужденному по части 6 статьи 290 УК - "получение взятки в особо крупном размере". По данным 47news, оперативное сопровождение осуществляют оперативники регионального Управления ФСБ.