Под стражей до начала декабря останется директор областного центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Павел Дудкевич. Кроме особо крупного мошенничества в его деле появилась взятка чуть меньше.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти, вечером 6 октября Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу директора ГКУ "Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленобласти", -  Павла Дудкевича.

Как уточнили в объединенной пресс-службе судов, директору учреждения предъявлены обвинения в особо крупном мошенничестве и получении крупной взятки. Дудкевич вину не признал и просил суд назначить домашний арест. Под стражей он останется до 3 декабря.

Также до 3 декабря под домашний арест отправлен бизнесмен Александр Шевельков. Его тоже подозревают в особо крупном мошенничестве. Обвинение не предъявлялось, Шевельков просил суд назначить подписку о невыезде. Ему запрещено выходить из дома, общаться с коллегами, бывшими и действующими сотрудниками администрации Муринского поселения, пользоваться услугами почты, телеграфа и выходить в интернет.

Как сообщал 47news, директора регионального ГКУ "Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности" и учредителя коммерческой организации задержали 4 октября. Первоначально им вменили схему с хищением денег из бюджета, выделенных на реализацию областной госпрограммы "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленобласти". В частности, по версии следствия, похищались деньги на установку автоматизированных индивидуальных  тепловых пунктов (АИТП) в Гатчине и Мурино. 

Подробнее читайте в материале 47news "Возбуждение по погоде. СК пришел к эффективным чиновникам Ленобласти".