Президент РФ Владимир Путин на экономическом и гуманитарном форуме Россия - Африка предложил африканским авиакомпаниям начать полеты в РФ.

Как сообщает ТАСС 28 октября, Путин пригласил африканские компании запустить рейсы в РФ.

Также он призвал страны Африканского континента переходить в расчетах с Россией на национальные платежные системы.

"Важно продолжать работу по выстраиванию устойчивых каналов взаиморасчетов в национальных валютах. Расширять сеть корреспондентских связей российских и африканских банков, способствовать взаимному открытию их филиалов и переходить на альтернативные механизмы передачи платежной информации. В том числе с использования системы передачи финансовых сообщений Банка России и действующей в странах Африки и Афросоюза панафриканской системы платежей", - сказал глава государства.

Путин отметил, что это снизит транзакционные издержки и защитит расчеты от политизированного вмешательства недружественных стран.

Путин также сказал, что экспорт российской агропромышленной продукции в страны Африки за девять месяцев составил 13 млн тонн. Отмечается, что Россия поставляет семена, удобрения, сельхозтехнику, транспортировку обеспечиваем, хранение и переработку продуктов питания.

По итогам форума будет сформирован план действий для сотрудничества России и стран Африки.