О юношах и девушках, которые совершали поджоги по заданиям украинских спецслужб после общения в телеграм-сервисе "Дайвинчик" , рассказали в СК РФ 29 октября.

В Ленобласти, в частности, к уголовной ответственности привлекли юношу. В сервисе ранее он познакомился с девушкой, после парню стали приходить угрозы. По данным 47news, его задержали в конце августа.

"Юноша приобрел горючие жидкости и поджег АЗС на территории Пушкинского района Петербурга, а также Тосненского района, фиксируя свои действия на видео. Фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста",-говорится в сообщении СК РФ.

В Петербурге уголовные дела расследуются в отношении двух девушек. Одна из них в сентябре совершила поджог автозаправки на Парашютной улице. Вторая у отдела полиции на улице Марата облила горючей жидкостью служебные автомобили и подожгла. После этого подросток направилась к другому отделу, где была задержана. Обе фигурантки дела находятся под домашним арестом.

Ранее 47news писал, что с июля 2025 года в российских регионах задержали 56 граждан РФ, в том числе несовершеннолетних, которые пользовались сервисом "Дайвинчик" и совершили преступления.

Наше издание ранее неоднократно и подробно рассказывало про механизм. С российскими пользователями сервиса общались сотрудники украинских спецслужб. Жертвы присылали геолокацию, оплачивали предварительные заказы в ресторане, переходили по направленным фишинговым ссылкам.

Затем с ними связывались представители украинских спецслужб, представлявшиеся сотрудниками ФСБ или Росфинмониторинга, которые сообщали, что направленные денежные средства поступили на счета вооруженных сил Украины, а переданные геолокации будут использованы для нанесения ракетных ударов или беспилотных атак. После этого молодых склоняли к поджогам и другим преступления, чтобы "избежать" наказания.

В августе-сентябре 2026 года в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Нижегородской, Омской, Рязанской и Свердловской областях задержаны восемь несовершеннолетних (в возрасте от 14 до 17 лет) и двое 19 и 24 лет.