По делу о получении взятки в особо крупном размере задержан председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу правительства Ленобласти. Ему вменяют особые отношения с подрядчиками по программе энергосбережения. 

Как сообщает СК Ленобласти, 8 декабря задержан председатель комитета по ТЭК (Юрий Андреев - ред.). В его квартире и на рабочем месте проведены обыски. Мероприятия идут по уголовному делу, возбужденному по части 6 статьи 290 УК - "получение взятки в особо крупном размере". По данным 47news, оперативное сопровождение осуществляют оперативники регионального Управления ФСБ. 

Андрееву вменяют получение взяток с компании-подрядчика, выполнявшей работы по программе "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Ленинградской области". По этой программе администрации районов, муниципалитеты и управляющие компании заключают договоры с компаниями-подрядчиками на проектирование, установку и ввод в эксплуатацию автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП). 

Андреев доставлен в СК Ленобласти и процессуально задержан. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения, следствие будет настаивать на аресте.