Стала известна схема и сумма, которую СК вменяет председателю комитета по ТЭК Ленинградской области  Юрию Андрееву. Коммерческая организация платила за лояльность при заключении контрактов с муниципалами на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов. 

Как стало известно 47news, 8 декабря следствие вменило председателю комитету по ТЭК Юрию Андрееву получение взятки в размере 26 миллионов. 

Напомним, Андрееву инкриминируют получение взяток с компании-подрядчика, выполнявшей работы по программе "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Ленинградской области". По этой программе, администрации районов, муниципалитеты и управляющие компании заключают договоры с компаниями-подрядчиками на проектирование, установку и ввод в эксплуатацию автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП). 

Как ранее сообщал 47news, Андреев был задержан 8 декабря. В его квартире и на рабочем месте проведены обыски. Мероприятия идут по уголовному делу, возбужденному по части 6 статьи 290 УК - "получение взятки в особо крупном размере". По данным 47news, оперативное сопровождение осуществляют оперативники регионального Управления ФСБ.