Суд избрал меры пресечения обвиняемым в организации преступного сообщества и мошенничества с помощью электронных терминалов. По данным следствия, у подвыпивших клиентов баров похищали от 150 тысяч до 3,5 млн рублей. Трое размышляют об этих приключениях в камерах, двое на свободе, но без соцсетей и звонков. И никаких больше вечеринок.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, вечером 9 ноября Октябрьский районный суд избрал меры пресечения пятерым обвиняемым в организации преступного сообщества, участие в нем и мошенничестве с использованием электронных средств платежа.

Под стражу до 7 января заключены Анна Мясникова, Николай Абросимов и Дмитрий Куценко. Последним двоим следствие вменяет создание преступного сообщества, которое вводило в заблуждение загулявших посетителей баров на улице Рубинштейна. Известны минимум пять эпизодов, когда с помощью электронных терминалов было похищено от 153850 до 3,5 млн рублей. Мясникова с защитником против заключения под стражу возражали и просили назначить запрет определенных действий.

Эту меру пресечения Октябрьский районный суд по ходатайству следствия избрал в отношении Романа Трубникова и Елены Цолиной. На весь период предварительного следствия обоим запрещено пользоваться телефонами и интернетом, общаться с участниками уголовного дела и посещать массовые мероприятия.

47news накануне рассказал о группировке, что выкачивала миллионы рублей из посетителей девяти заведений на знаменитой на улице Рубинштейна в Петербурге. Жертвами становились состоятельные мужчины. К отдыхающим подсаживались симпатичные барышни и намекали на угощение. Бармены активно наливали, а когда клиент доходил до кондиции, то подсовывали терминал для оплаты, где сумма была порой в десятки раз выше реально потраченной. Опустошались не только банковские карты, но и карманы. Кроме того, "элитный" алкоголь разливали в гаражах на улице Руставели.

Заявления в полицию поступили от 11 мужчин, которые лишились больше 10,5 млн рублей. После обысков задержаны больше 40 человек. Уголовное дело сначала было возбуждено по статье "Мошенничество с использованием электронных средств платежа", затем - по более тяжкой статье УК РФ.

Подробнее об истории читайте в материале 47news "Губастая мафия наизнанку. Как на Рубинштейна охотницы вынимали миллионы из невменяемых "оленей".