Рассказываем о сети массового одурачивания состоятельных, но любвеобильных петербуржцев. И все это на главной ресторанной улице Петербурга.

Вряд ли знойная дама-администратор бара на Рубинштейна ожидала, что утром 8 ноября она откроет дверь своей подчиненной - шикарной блондинке, а на нее нацепят наручники, да еще и уронят. В это время около 150 следователей СК и оперативников проводили полсотни обысков - в барах на улице Рубинштейна и квартирах официантов, администраторов и консуматорш.

Видео - ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Такой шум - по делу о "мошенничестве с использованием электронных средств платежа". 47news чуть ранее сообщал о схеме, когда состоятельных клиентов спаивали симпатичные девчонки, а затем бармены подсовывали им невероятные счета.

По мнению следствия, в сеть входило 9 заведений на Рубинштейна: Vice city, RS20, Noir, White Point, Nau, “Фартук”, “Искра”, “Перестройка” стрип-клуб “Провокатор”.

Всем руководили трое, в том числе дама. В каждом баре - управляющий, а под ним администратор процесса. Он примечал прилично одетых и через Телеграмм направлял в ласковую атаку стайки промо-девушек. Те подсаживались, слово за слово, - ну как не угостить. Барышням наливали безалкогольные напитки цвета настоящего, а в мужчин заливали из бутылок со статусными этикетками.

Паршивый нюанс - алкоголь разливали в гаражах на окраине города. Плюс неопрятная деталь - прямо в баре использованные бутылки вновь заполнялись. Ну ладно, хоть не потравили.

Видео - "Фонтанка.ру"

Методы комбинировались. Когда клиент становился совсем уж невменяемым или мило засыпал, его тормошили и подсовывали pos-терминал для оплаты. Сумма в нём порой была десятикратно завышена. Чтобы помешать разглядеть цифру на терминале и на чеке, девчата активно “помогали”, светили на них фонариками телефонов.

Сейчас в деле 10 потерпевших. Ущерб около 11 млн. В одном из случаев речь идёт о 3 млн, списанных с карточки.

В задачу консуматорш входила и задача подсмотреть пин-код карты и код на телефоне. Когда пациент напивался до визга, гаджет или карточка опустошались. Не чуралась команда и лобовой пошлости, из карманов у мужичков доставали деньги, с рук снимали часы.

Кстати, между собой жертву называли “оленем” или “вариком”, а процесс охмурения - “катать стол”. Финал - “обнулением”. Паршивцы еще и страховались, нарезали с камер кусочки видео, где видно, что гость расплачивается сам.

Кстати, управленческое звено коллектива вполне образованное, у одной управляющей за плечами Горный институт. У другого - Всероссийский государственный университет юстиции, третий окончил ИТМО.

Был у них и, пардон, корпоративный тим-билдинг — участников группы собирали и мотивировали беседами. Было бы занятно послушать. Бухгалтерия работала четко - в конце смены все чеки сбрасывались в отдельный чат для каждого заведения. Администратор рассчитывал каждому участнику забега его процент. Безнал шел на счета ООО “Бар-Групп”.

Его учредители - Дмитрий Куценко и Николай Абросимов; оба попадали в публичное поле. "Фонтанка" рассказывала в начале года, как эти молодые люди начали активную экспансию на Рубинштейна, арендуя заведения. А за плечами у подвижных парней - бары на Думской.

Выводились средства через несколько юрлиц с ничего не говорящими названиями. Разве что одно забавное - ООО “Ляля”. Оборотов у контор в отчетности нет.

Но как на Рубинштейна - и без знатного для этих мест Александра Коновалова, который так ярко выступал против ковид-ограничений и как бы отбивал бары от проверяющих. Сегодня он закрыт - сунул полицейскому деньги за возврат кальянов. И сейчас в деле фигурируют двое, отвечавших за крышу в погонах перед организаторами смазливой мафии. Следствие их считает доверенными Коновалова.

Пока же нашему изданию известно, что на двое суток уже задержана некая Мясникова. Как говорят, ей вменили роль "мамочки". То есть, старшей по девочкам. Остальные решили не ночевать в камере. Заговорили.

Настолько, что Следственный комитет Петербурга даже собирается объединить все это в  сообщество, и притом преступное.