Группа из десятков человек со строгой иерархией системно выкачивала миллионы с карточек посетителей на самой “барной” улице Петербурга. Красивые барышни спаивали простаков, а бармены подсовывали нереальный счет. Вот такое есть мнение у следствия.

Как стало известно 47news, с утра 8 ноября сотрудники полиции проводят более пятидесяти обысков в барах на улице Рубинштейна и в квартирах сотрудников питейных заведений - барменов, официантов, администраторов и так называемых "промо-девушек". Мероприятия идут по уголовному делу по статье "мошенничество с использованием электронных средств платежа" - в группе и особо крупном размере.

Видео - ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

По версии следствия, в сети баров на улице Рубинштейна не первый год как налажена системная работа по облегчению кошельков подвыпивших мужчин. Схема следующая: к прилично выглядящим отдыхающим подсаживались симпатичные барышни и намекали на угощение. Бармены активно наливали, а когда клиент доходил до кондиции, то подсовывали терминал для оплаты, где сумма была порой в десятки раз выше реально потраченой. Это не считая того, что алкоголь в премиальных бутылках был абсолютно контрафактный - гаражного разлива.

Насколько известно 47news, в деле для начала - десяток эпизодов с суммой ущерба около 11 миллионов. Помимо опустошенных банковских карточек, из карманов потерпевших пропадала наличность, с рук исчезали дорогие часы и прочие аксессуары.

Группа из десятков человек имела четкую иерархию - ну, чисто смазливая мафия - у нескольких организаторов были заместители, координирующие работу каждого заведения. В барах тактическую охоту на подвыпивших координировали администраторы, они же вели финансовый учет и распределяли проценты участникам. Команды обольстительницам и официантам передавались в режиме реального времени через группу в Телеграмме.

В данный момент подозреваемых свозят в Главное следственное управление на Лиговском проспекте.

В ближайшее время 47news выяснит подробности того, как с помощью консуматорш с карточек крепко выпивших мужчин утекали миллионы.