Администрация Гатчинского района ищет компанию для анализа неприятных запахов в столице Ленобласти за 1,4 млн рублей. Группе экспертов передадут жалобы на вонь за последние два года и список местных предприятий. Изучить, чем и откуда пахнет, они должны до ноября 2023 года.

По данным сайта госзакупок, 1 ноября завершился прием заявок на участие в конкурсе на оказание услуг по исследованию и "возможному установлению расположения источников неприятного запаха" в Гатчине. На изучение ароматов администрация района готова потратить 1,4 млн рублей из местного бюджета.

Перед началом исследований подрядчику будут переданы жалобы и ситуационная карта Гатчины с указанием границ предприятий, их видов деятельности и названий.

Выполнить работы необходимо в три этапа до 30 ноября 2023 года. На первом этапе подрядчик должен проанализировать жалобы жителей с 2020 по 2022 год и сформировать группу экспертов. Второй этап включает измерение интенсивности запаха и метеопараметров воздуха.

"Время выездов на место проведения работ зависит от уровня интенсивности запаха в атмосферном воздухе, направления ветра и метеоусловий (при дожде и сильном ветре измерения запаха в атмосферном воздухе не проводятся) и предварительно согласовывается с Заказчиком", — уточняется в документации.

На третьем этапе подрядчик проанализирует результаты измерений, определит возможные источники запаха и подготовит итоговый отчет.

По данным Росприроднадзора, только с мая 2022 года поступило 300 жалоб на запах, преследующий жителей Гатчины преимущественно по вечерам и ночью. Во время многочисленных рейдов были найдены десятки потенциальных источников — от канализационных коллекторов до производства рыбы. Дошли, в том числе, и до полигона "Новый свет". Там заверили, что превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано, но пообещали за свой счет установить датчики.