Те, кто приезжают на дачу отдохнуть или потрудиться в огороде, реже сталкиваются с развитием сахарного диабета второго типа. К такому выводу пришли ученые из Квинследского университета в Австралии.
Как сообщает 6 августа "Доктор Питер" со ссылкой на исследование в журнале BMC Public Health, специалисты изучили данные более 19 тысяч участников Британского биобанка. Во внимание брали возраст, анамнез, привычки, условия проживания. Также была изучена контрольная группа.
К какому выводу пришли ученые
Выяснилось, что если у человека есть садовый участок или они проживают там, где есть парк, лес, то вероятность развития диабета второго типа у таких людей на 5,7% ниже. Отмечается, что у людей, которые пребывают на свежем воздухе, повышается уровень витамина D, организм восстанавливается. Также пользу для сердца и легких приносит физическая активность на улице.
