Сотрудники Росприроднадзора оценили воздух в столице Ленобласти. Выявлено превышение по разным показателям, ведомство приводит приличный список нарушителей.  

Как сообщает Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора 15 сентября, выявлены возможные источники загрязнения воздуха в Гатчине. Это стало результатом двухнедельных исследований в промышленной и жилой зоне города с использованием передвижных лабораторий.  

"Точки определялись исходя из жалоб граждан на неприятные запахи, а также учитывая специфику производственной деятельности предприятий, которые расположены вокруг города и окрестных населенных пунктов",  - пояснили в управлении.

Качество воздуха оценивали по 27 показателям. Так, превышения по сероводороду обнаружили на территории, где работает десяток предприятий. Речь о ООО "Промпокраска", "Новол Рус", "Лимпэк", "Промпласт", "Динекс Русь", "ДМД Вуд", "Леноблкартон", "НВ-Бункер", "Электроутиль" и нефтебазе "Гарант", а также промышленной зоне поселка Новый Свет, где функционирует мясной дом Ивановых, "ПК-СПБ Металл", "СК Сибиком". 

Видео:  Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора

На Пушкинском шоссе выявлены превышения по этилбензолу, в деревне Малые Колпаны, рядом с бывшим предприятием ОАО "Сибросьпереработка", завышены показатели по оксиду углерода, фенолу, ксилолу. Также в три раза превышены показатели по оксиду углерода, сероводороду, этилбензолу в микрорайоне Хохлово поле. В управлении предполагают, что юрлица не поставили на учет свои объекты, то есть работают с нарушением закона. Планируется направить запрос в районную администрацию и правоохранительные органы для установления владельцев предприятий.

Фото:  Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора

"Информация о превышениях в промышленной зоне, где располагаются объекты регионального надзора, направлена в комитет государственного экологического надзора для инициирования соответствующей работы и принятия мер реагирования", - добавили в Росприроднадзоре. Также рассматривается вопрос согласования с органами прокуратуры внеплановых выездных проверок ООО "Новый Свет-ЭКО", АО "КНАУФ Петроборд" и ООО "Леноблтранс".

В управлении добавили, что с мая текущего года поступило 300 обращений, которые сообщают о запахах, преследующих жителей преимущественно в вечернее и ночное время. Еще в середине августа Госэконадзор организовал здесь мониторинг состояния воздуха. В частности, был развернут круглосуточный мобильный экопост.