Начались проверки канализационных коллекторов в городе Гатчина Ленобласти для выявления источника неприятного запаха в городе. Обследования проходят в районе промышленных предприятий.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, 6 сентября специалисты Управления по обеспечению гражданской защиты и МУП "Водоканал Гатчины" обследовали первые четыре объекта водоотведения. Локации для проверки были выбраны на основе обращений жителей: на Красносельском шоссе, территории, примыкающей к Промзоне-1, в районе улицы Чехова и микрорайоне Мариенбург.

А спасатели Аварийно-спасательной службы произвели замеры сточных вод для определения концентрации содержания паров химически опасных веществ: метана, сероводорода, аммиака. Результаты анализов и проб будут переданы в специализированные учреждения.

Жители Гатчинского района уже несколько месяцев жалуются на зловонный запах. Еще в середине августа Госэконадзор организовал здесь мониторинг состояния воздуха. В частности, был развернут круглосуточный мобильный экопост, рассказывал 47news.