Мучительные поиски источника запахов в столице Ленобласти довели проверяющих до тотальной проверки. Обнаружилась и уникальная установка, для которой ищут запчасти от Урала до Китая.

В администрации Гатчины 12 октября прошел экосовет под руководством губернатора Александра Дрозденко. Он, в частности, сообщил, что на полигоне “Новый Свет” частично восстановлена работа станции дегазации. Интересен её генезис, но для начала скажем, как она работает.

В тело полигона на глубину 15-25 метров вкопаны 240 пластиковых труб диаметром 160 миллиметров. Шаг друг от друга составляет 20-25 метров. Все они соединены трубопроводом. С помощью мощных компрессорных станций свалочный газ откачивается и поступает сначала на очистку от конденсата и примесей, а затем в газопоршневую модульную электростанцию. Она работает как двигатель внутреннего сгорания. Мощность станции - 2,4 мегаватта. Это был первый этап, после второго мощность должна была вырасти до 4,8 мегаватт. (Не случилось).

Газ можно и просто дожигать с помощью низкотемпературной факельной установки. Собственно, сегодня это и происходит - звено по выработке электроэнергии не задействовано, чуть позже скажем почему.

Станция строилась с 2013 по 2015 годы и была первой в России, где использовалась эта технология. Как водилось раньше, с инновацией пришли иностранцы, а точнее - шведская компания Vireo Energy AB, зарегистрированная в Стокгольме. Как говорят, учредитель компании надеялся, что после реализации пилотного проекта технология заинтересует полигоны нашей необъятной. Логично, ведь чего-чего, а полигонов в России предостаточно. Но Крым стал наш, и грянули санкции. Шведам у нас разонравилось, ажиотажа со стороны владельцев полигонов тоже не наблюдалось.

При этом основное оборудование - компрессоры и две газопоршневые установки иностранного производства. Компанию взяла в управление российская фирма. Но бизнес, видимо, не ладился: к марту 2022-го компания ушла в банкротство. Тогда же капитальный ремонт потребовался для части оборудования. Но санкции стали преградой.

По словам собеседников в правительстве Ленобласти, полигон “Новый Свет” стал вести переговоры о выкупе установки. Но собственник хотел вернуть и вложенное, и погасить долги. Говорят, переговоры были затяжными. Здесь стоит напомнить, что “Новый Свет” так или иначе должен быть закрыт и рекультивирован, но когда это произойдет - неизвестно, а значит и планировать возврат вложений проблематично.

Неизвестность оттого, что пока в Ленобласти не построят мусороперерабатывающие заводы, “Новый Свет” закрыть невозможно - на него идут отходы из Петербурга и Ленобласти. Ближайший запуск нового завода в Кингисеппе - в начале 2024 года.

Насколько известно 47news, на данный момент “Новый Свет” ищет российскую альтернативу компрессорам и газопоршневым установкам. Ищут и в Китае. Вроде бы откликнулся завод на Урале. Пока же, как говорилось, свалочный газ уходит в факел.

Что касается эпопеи с поиском загадочных запахов в Гатчине, то во время многочисленных рейдов были найдены десятки предприятий - потенциальных источников - от канализационных коллекторов до производства рыбы. Полигон отбивался тем, что превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано, но пообещал установить за свой счёт датчики.

Кстати, жизненная деталь - во время заседания экосовета рядом с администрацией Гатчины прорвало канализацию.

Сейчас запах, как говорят, в городе исчез. То ли роза ветров, изменилась, что вряд ли, то ли все попритихли. Что касается станции дегазации, тут все зависит от успехов импортозамещения и китайских товарищей.