Пассажиропоток через ключевые пункты пропуска российско-финляндской границы в Выборгском районе Ленинградской области продолжает сокращаться.

За сутки 3 октября российско-финляндскую границу через пункты пропуска юго-восточной Финляндии пересекли 742 гражданина России. Таким образом, впервые за долгое время МАПП "Ваалимаа" ("Торфяновка"), "Нуйямаа" ("Брусничное") и "Иматра" ("Светогорск") за 24 часа суммарно не обслужили и тысячи россиян. Ещё 29 сентября, в последний досанкционный для отечественного туриста день, через эти пункты пропуска в Суоми попали 4604 обладателя паспортов с двуглавым орлом.

въезд.jpg

Число выезжающих из Финляндии в Россию граждан также продолжает снижаться. Если 29 сентября из Суоми домой вернулись 2791 человек, то 3 октября их было в два раза меньше — 1342 человека.

выезд.jpg

В полночь, 30 сентября, граница между Россией и Финляндией закрылась  для российских туристов. С этого часа приехать в страну можно по ограниченному количеству обстоятельств, например, с целью навестить близких родственников.