Для россиян с туристическими визами закрылись границы Финляндии. В последние часы на пунктах пропуска еще наблюдались скопления из желающих уехать.

В полночь, 30 сентября, закрылась граница между Россией и Финляндией. По крайней мере, для большинства обычных туристов, имеющих шенген, выданный либо самой Финляндией, либо другой страной. С этого часа приехать в страну можно будет по ограниченному количеству обстоятельств, например, навестить близких родственников.

Судя по данным ресурсов, отслеживающих состояние на границе в режиме онлайн, на десять часов вечера 29 сентября десятки машин еще стояли на пунктах пропуска. Сервис eFinland фиксировал очередь из 22 машин на МАПП "Торфяновка – Ваалимаа", еще 16 автомобилей на МАПП Брусничное – Нуйямаа". Самым оживленным оказался МАПП "Светогорск - Иматра", здесь зафиксировали 36 автомобилей. При этом ожидавших въезда автобусов зафиксировано не было.

Отметим, эти ресурсы несмотря на заявленные названия, опаздывают с появлением фактуры довольно значительно – на несколько часов. Около ноля часов картина практически не изменилась. Правда на Торфяновке выезда из Финляндии ожидали 257 большегрузов.

Screenshot 2022-09-30 at 00-06-42 FI.GRANITSA-ONLINE.COM.png скриншот с сайта fi.granitsa-online.com

По состоянию на 14 часов дня 29 сентября, когда правительство Финляндии одобрило закрытие границ для российских туристов, на автомобильном пункте пропуска "Торфяновка – Ваалимаа" на российско-финляндской границе выезда из России и въезда в Суоми ожидали 16  автомобилей, а также 55 фур, следовало из  данных сервиса Granitsa-online. В это же время на МАПП "Брусничное – Нуйямаа" в очереди в Евросоюз — 50 легковых автомобилей и 6 фур. На МАПП "Светогорск - Иматра" – 26 легковых автомобилей и пара большегрузов.

Веб-камеры сервиса eFinland и сервис "ЯндексКарты" аномальных заторов на российско-финляндской границе не фиксировали.

Начиная с 21 сентября, когда указом президента РФ была объявлена частичная мобилизация, автомобильный трафик в направлении финляндской границы значительно вырос. Но ни на Торфяновке, ни в Брусничном, ни в Светогорске не наблюдалось такого скопления машин, как на КПП "Верхний Ларс"  в Северной Осетии на российско-грузинской границе.

К рубежам Евросоюза не шли вереницы людей, в магазинах Светогорска и Выборга никто не скупал за дорого велосипеды, а таксисты не вклинивались в очередь туристов. Обеспокоенные россияне рассказывали про свои стояния на границе с Суоми, а финские пограничники отчитывались о возросшем потоке со стороны соседа, тем не менее, заторы и пробки конца сентября не достигали тех масштабов, которые еще несколько лет назад возникали здесь на майских и новогодних праздниках.