Ядовитые змеи начали подготовку к зимовке. Скопления гадюк можно заметить на сухих окраинах болот Петербурга и Ленинградской области, куда они приползают перед холодами.

Как рассказал кандидат биологических наук и автор YouTube-канала "Каждой твари по паре" Павел Глазков 28 сентября, осенью выросла вероятность встретить гадюк на сухом песчаном краю болота. Туда змеи приползают перед зимней спячкой.

В спячке гадюки проводят до полугода — примерно с октября по апрель. Чтобы сохранить тепло, они собираются группами размером от десятков до сотен особей и зимуют в норах на глубине до двух метров.

"Когда собираете грибы и ягоды, будьте внимательны! Как и все змеи, гадюки лишены слуха, но чутко воспринимают колебания почвы. Чаще всего при приближении человека гадюки уползают, но бывают случаи, когда змея может затаиться в траве - в надежде, что вы ее не заметите", — предупреждает биолог.

Перед тем, как собирать ягоды, Глазков советует внимательно осмотреть участок болота или леса и для надежности пошуметь по траве палкой. Тогда гадюка уползет или примет оборонительную позу: свернется в кольцо и громко зашипит.

По словам биолога, нападают гадюки только в случае неожиданного появления человека либо при провокации с его стороны.

В этом году гадюки начали выходить из спячки в апреле. Как рассказывал 47news, первых пресмыкающихся видели в Кировске, в лесу под Выборгом и на побережье Ладожского озера.