Профильный орган по вопросам наименований и переименований городской окружающей среды под патронатом комитета по культуре Смольного не стал рассматривать предложение о смене названия улицы имени вымышленного пивовара.

Как сообщили 47news в Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, коллегиальный орган не стал рассматривать вопрос о переименовании Тинькова перулка в Пушкине. Официальное обращение с просьбой переименовать эту небольшую улицу в комиссию поступило в начале мая, после резких высказываний из-за границы ныне опального банкира Олега Тинькова.

В комиссии рассказали, что определяющим фактором при рассмотрении топонимических предложений в Санкт-Петербурге является их соответствие требованиям "Порядка и правил присвоения наименований улицам, площадям и скверам Санкт-Петербурга". Он был принят постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 737 от 24 августа 2015. Именно Порядок устанавливает ограниченный перечень оснований для изменения наименования объекта. К таким основания относятся возвращение исторического названия, изменение статусной части (улица-переулок), объединение или разделение проездов, уточнение наименования (например, при допущенной неточности в имени или фамилии), ликвидация дублирующего наименования в пределах одного муниципального образования.

"Поскольку переименование Тинькова переулка не подпадает под перечисленные основания, этот вопрос не может рассматриваться Топонимической комиссией по существу, о чем и был проинформирован заявитель", - сообщили 47news в Топонимической комисии.

Напомним, что распоряжение N 1654-ра о присвоении наименования безымянному пушкинскому проезду в июле 2003 года подписал Александр Беглов, который в то время в первый раз был и.о. губернатора Петербурга. Присвоению названия предшествовала мистификация. На заседание комиссии пришли специалисты пивоваренного завода ООО "Частные пивоварни "Тинькофф", к которому вела безымянная дорога. Они продемонстрировали якобы копию статьи из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, в которой рассказывалось про известного русского пивовар из XIX века Вас. Порф. Тинькова. Поставлющего хмельной напиток императорскому двору. В честь него и решили назвать переулок. Однако позже выяснилось, что никакого пивовара Вас. Порф. Тинькова не существовало.