У топонимической комиссии Петербурга есть тридцать дней, чтобы решить вопрос с названием Тиньков переулок в Пушкине. С пивным именем двадцать лет назад распорядился и.о. губернатора.

Как стало известно 47news, 11 мая в Топонимическую комиссию Санкт-Петербурга официально поступило обращение с просьбой рассмотреть вопрос переименования Тинькова переулка в городе Пушкин. Топоним возник в юбилейном 2003-м благодаря маркетинг-манёвру ныне опального предпринимателя Олега Тинькова и подписи ныне губернатора без приставки и.о. Александра Беглова.

По данным нашего издания, у наговорившего и написавшего с три короба удивительного о себе и мире коммерсанта пока нет повода для эгоцентрического топографического беспокойства. На данный момент законные основания для переименования Тинькова переулка во что-то другое отсутствуют. Но в комиссии согласны, что Олег Юрьевич их надул.

Официальный топонимический портал Санкт-Петербурга признаёт факт пронырливой мистификации при имянаречении.

"Наименован 7 июля 2003 г. Название дано якобы в честь Вас. Порф. Тинькова, русского пивовара XIX в., в связи с тем, что в д. 7 располагается ООО "Частные пивоварни "Тинькофф". (Однако позже было установлено, что пивовар В.П. Тиньков — вымышленное лицо)."

По словам собеседников 47news в Топонимической комиссии, просьба о смене названия поступила не от юридического, а от частного лица. Личные данные недруга бизнесмена в комиссии называть не спешат, но обещают ему ответить по закону, то есть в течение 30 дней.

Надо понимать, что сегодня Тиньков переулок - это почти 700 метров асфальтового полотна, где с заплатами, а где и без, в промзоне на юго-западе не обделённого музами Царского села. Кривоватый переулок — совсем не Невская першпектива. Там летом не видно дренажной канавы за полевым осотом и лопухами, но есть лесокуст, заводские проходные и бетонные секций забора "ПО-2", он же "забор с ромбиками".

Скриншоты Тиньков переулка с GOOGLE MAPS

Распоряжение N 1654-ра о присвоении наименования безымянному пушкинскому проезду подписывал Александр Беглов, которого другая кривая вывела в первый раз в и.о. губернаторы Петербурга.

photo_2022-05-12_15-48-48.jpg

Источник pravo.gov.ru

Как рассказал 47news член Топонимической комиссии Андрей Рыжков, прежде всего надо учитывать, что речь идёт не о переулке Тинькова, а Тиньков переулке. Название он получил по промышленному объекту — пивоварне "Тинькофф". В своей работе в вопросах наименований и переименований комиссия руководствуется постановлением Санкт-Петербурга, которое устанавливает порядок и правила присвоения наименований и изменения их в городе (этот порядок устанавливает ограниченное количество оснований для изменения названий).

Во-первых, это может быть возвращение старого названия.

Во-вторых, возможно уточнение названия в том случае, если кто-то напутал фамилию героя, например, пропустил в ней букву.

В-третьих, возможна замена переулка на улицу, а улицу на проспект.

В-четвёртых, возможно устранение "дубля", и то, если два одинаковых топонимических названия существуют в границах одного внутригородского муниципального образования.

Другие основания, в том числе и спорные поступки инициатора присвоения наименования, порядок не предусматривает. С точки зрения комиссии, название Тиньков переулок не увековечивает фамилию такого персонажа, как конкретный предприниматель Олег Тиньков.

- Может быть, комиссия рассуждала и наивно, но в старых петербургских, ленинградских традициях. Они подразумевают присвоение названий по промышленным объектам. Самый известный пример — Светлановский проспект — по объединению "Светлана". Порядок не даёт производить какие-либо действия с названием Тиньков переулок. Хотя предприниматель Тиньков продал пивоварню спустя два года как безымянный проезд обрёл название. Может, он и сразу задумывал что-то недоброе, но пока он владел пивзаводом, свои коварные планы не афишировал. А как продал, так стал всем рассказывать, как он всех провёл. С той поры топонимисты зареклись давать какие-либо названия улицам, скверам, объектам по действующим предприятиям, во избежание подобных эксцессов, - рассказал 47news Рыжков.

Ещё один член Топонимической комиссии Алексей Ерофеев в беседе с 47news вспомнил, как маркетологи на тот момент ещё не банкира, но пивовара Тинькова притащили даже якобы подлинную страницу из Энциклопедии Брокгауза и Ефрона со статьёй о поставщике пива для императорского дома Василии Порфирьевиче Тинькове.

- Это был абсолютно пустой участок с безымянным проездом, который вёл к строящемуся пивному заводу. Я даже ездил смотреть, как возводят эти корпуса. К нам приходили люди, которые попросили назвать переулок в честь Тинькова. Мы объясняли, что по фамилии нельзя, а в притяжательной форме — Тиньков переулок — можно. Они зацепились за это. Даже предоставили нам какой-то мятый листок, якобы из энциклопедии Брокгауза и Ефрона. Надо сказать, что состарен он был идеально, как в фильме "Возвращение "Святого Луки", - вспомнил события двадцатилетней давности краевед Ерофеев.

По его словам, если одним обращением дело не ограничится, а просьбы о смене названия переулка будут настойчивыми, то он, "скрепя сердце всё-таки согласится" на переименование, например, на Пивной переулок. Однако лучшим вариантом Ерофеев считает оставить нынешнее название - как памятник истории про обман, хитрость и изворотливость современных коммерсантов.

Александр Калинин, 47news

Ранее банкир Олег Тиньков из заграницы выступил с критикой спецоперации России на Украине в социальной сети. В свою очередь сама Группа "Тинькофф" отказалась комментировать пост бизнесмена Тинькова, назвав это личным мнением и напомнив, что он не принимает решения в компаниях группы и не является сотрудником. Тем не менее, после этого группа "Интеррос" Владмира Потанина заявила, что приобретает 35% акций группы "Тинькофф" (TCS Group), то есть доли самого Тинькова. Банк России согласовал покупку. Бизнесмен Тиньков в свою очередь заявил, что его вынудили продать свою долю по заниженной цене. Критику он продолжил двухчасовым интервью иностранному агенту Юрию Дудю.