Мы поговорили с коллегами одержимого петербуржца, кому вменяют убийство с покушением на всеволожских озерах. Он был доволен окладом в 30 тысяч, а у соседей просил мяса. Присмотритесь, вдруг портрет напомнит вашего дворника.

11 июля после утренней летучки у офиса управляющей компании "София" в одноименном жилом комплексе на Южном шоссе в Петербурге корреспондент 47news по одному ловил работяг на улице. Интересовала персона их товарища - 27-летнего оператора поломоечной машины Михаила Кузнецова. Мы уже рассказали, что СК предъявил ему убийство и покушение с разницей в неделю на озерах у всеволожской деревни Васкелово в Ленобласти. В СМИ его окрестили маньяком-снайпером.

- Знаю Мишу. Молодой парень, пересекались иногда на утренних разборах нарядов. Но работали не вместе: я плотник, а он на машине мыл полы подземного паркинга, - рассказал коренастый седовласый мужчина лет шестидесяти, указав на конструкцию с фасадом из буро-коричневого кирпича за моей спиной.

Попасть в подземку непросто: доступ только у жильцов и коммунальщиков по магнитным картам. Судя по количеству машин во дворах, услуга непопулярна. Так что можно предположить, что оператор поломоечной машины Кузнецов выплескивал адреналин на виражах в бетонной коробке. Похожую технику вы, наверняка, видели в крупных торговых и бизнес-центрах.

- Иногда я над ним подшучивал. Ну, например, выходит с подземной стоянки, рукой прикрывает глаза от солнца — как армейский жест. Я ему кричу: "Да не отдавай мне честь, не надо!" Он в ответ: "А я и не отдаю", - рассказал плотник. - Парень вроде неплохой, но особо времени общаться не было. Он все время один, в наушниках слушал музыку с телефона.

К слову, о той же службе в армии или жизни на выходных петербуржец коллегам не рассказывал. Их будни устроены так, что сотня человек из разных подразделений редко пересекается. Так, из трех собеседников в касте дворников портрет на фото оказался знаком одному. "Но мы практически не разговаривали, я по-русски очень слабо могу", - заметил он.

Управдомы рангом повыше о подчиненном предпочитают молчать. В руководстве "Софии" мы первым делом интересовались, как долго необычный оператор поливальной машины обитал бок о бок с жильцами. Но женщина-бригадир, мельком взглянув на фото, бросила "без комментариев" и убежала за угол. Менеджеры "Софии" на вежливый вопрос о сотруднике Кузнецове указали корреспонденту на выход, а сами поспешили прикрыть дверь.

Из рассказа садовника-азиата, попавшегося по дороге, выходило, что Михаил пробыл в штате не меньше месяца. Подземную стоянку он драил в пятидневку с восьми до шести за оклад в 30 тысяч рублей.

- Как-то совсем мало, - искренне удивился я.

- Мало? Но ему хватало. Пять дней работает, субботу-воскресенье отдыхает. Ни семьи, ни девушки вроде нет, родителей как будто тоже. Дед умер, жил с бабушкой, - рассказал тот, не отрывая мотыги от корней туи. - Последний раз видел его дня три-четыре назад.

- Его настроение чем-то отличалось? - уцепился 47news за подробность.

- Нет, ничего необычно. Он обычно спокойный. О том, как проводил выходные, не рассказывал, о хобби и увлечениях тоже.

Поведение Миши-оператора нас интересовало неслучайно. Ведь сотрудникам уголовного розыска он объяснил, что на всеволожских пляжах из пневматической винтовки с оптикой якобы стрелял наркоманов. Следствию же заявил, что "охоту" рассчитывал продолжить в ближайший уикенд.

Можно сказать, повезло, что обвиняемый Кузнецов не заподозрил в хранении и сбыте наркотиков владельцев квартир в жилом комплексе. Но в целом это неудивительно, ведь дворы в прямом смысле усеяны площадками для адептов здорового образа жизни. Местность такая, что шагнешь налево - упрешься в детский сад или площадку для прогулок, направо - в тренажеры для уличного кроссфита, баскетбольные кольца или футбольное поле.

К слову, с севера и юга ЖК ограничен парками Интернационалистов и Героев Пожарных. Их флора, разумеется, не ровня всеволожским озерам, но кустов и воды хватает. На прострел видны соседние дома и петербуржцы, ловящие редкие солнечные лучи.

Первые этажи новостроек - коммерческие. Портрет поломойщика Кузнецова я показал провизору в аптеке и администратору SPA-центра. Обе дамы долго разглядывали, но мужчину не припомнили. Выручила девичья память в минипекарне рядом с офисом управляющей компании.

- Очень похож на клиента, который интересовался у нас безналичным переводом. Он заходил один раз и был весь такой, - миниатюрная брюнетка-бариста пристально всмотрелась в портрет русоволосого славянина с нахмуренными бровями и начала извиваться от макушки до пяток. Жесты символизировали необычную бодрость покупателя. - Спрашивал: "А что бы такое у вас съесть с мясом? Ой, самса! А такая маленькая?"

Пока бродил вокруг монолитов-"муравейников", во дворах просыпалась жизнь. У той же пекарни заводчики обсуждали особенности пород собак, а молодые мамы толкали коляски в сторону площадок. Сдается, все они еще не в курсе, кто каждый день катался на поломоечной машине по их паркингу.