47news узнал, как вышли на след одержимого, убивавшего случайных людей во Всеволожском районе Ленобласти. Его скрутили быстро - иначе трупов могло быть больше. Возможно, в детском садике и лицее.

По данным 47news, вечером 10 июля 27-летний петербуржец Михаил Кузнецов дает показания Следственному комитету Ленобласти. Он не отрицает, что в ночь на 3 июля (прошлые выходные) он выстрелил из винтовки в незнакомого мужчину на берегу озера Гупуярви у поселка Васкелово. А в эту субботу, 9 июля, прицельно выстрелил в такого же постороннего человека на Лемболовском озере с другой стороны того же посёлка. Первый – скончался на месте, второго спасают врачи.

После первого случая у уголовного розыска еще была версия, что стреляли из-за мести или денег - личность убитого изучали. Но 9 июля стало ясно - это маньяк. А у таких мотивы свои, и подлежат они изучению у психиатра.

Проблема была в другом. Леса в Ленобласти - это не Петербург, набитый камерами и очевидцами. И в первом, и во втором случае полицейские имели смутные описания. Мол, какой-то парень, вроде в берцах, но, скорее всего, в кроссовках. То есть, как говорят в деревне – "фигня и лука мешок". Тем не менее, было понимание, что стрельба точно не прекратится и будут еще трупы. В областном Следкоме был создан штаб.

Одни начали собирать ненормальных, стоящих на учете, понимая, что стрелок может быть не из Петербурга, а вплоть до Дальнего Востока. Другие изучали данные разрешительной системы, пытаясь собрать всех, на кого зарегистрированы мелкокалиберные ружья. И это огромное количество. Третьи пошли бреднем по Васкелово и окрестностям.  
Разговаривали со всеми, кто попадался, но главная надежда была на бабушек. У них времени много, и видят они больше всех. К обеду 10 июля уголовный розыск встретил нужную. Она показала на дом, куда постоянно приезжает какой-то странный парень, а ночами пропадает.

В таких случаях оперативникам не до разработки и раскопок. Они тут же вошли на нужный участок, встретили Кузнецова и после первых же вопросов убедились, что это "оно".

Он невнятно говорил, пугался, огрызался. Один из сотрудников увидел винтовку. Кузнецов сник, заговорив, что ему нельзя предъявлять убийства, так как "на винтовке сбит прицел". Дальше с ним разговаривать не стали.

Чуть позже на месте уже был следователь СК с обыском. Недалеко от дома нашли лежку и простреленные вещи. Это был его полигон. Кстати, ружье оказалось не зарегистрированное.

Когда парня официально допрашивали, уже видели, что у него в социальных сетях. А там все забито роликами, ссылками, сюжетами, фотографиями на тему спецоперации. То его несет в одну сторону, то в другую. Но главное – это тема смерти. Больше сказать нечего, кроме того, что он знаком с психиатрами. Так что свои откровения он продолжил.

С его точки зрения, Украина здесь ни при чем. Спецоперация просто якобы натолкнула его на идею борьбы с наркоманами.

Дальше ему стали задавать вопросы из профессионального любопытства.

- А когда стрелял, как ты определял – наркоман или нет?
- Я предварительно искал в интернете информацию, где наркоманы собираются.
- То есть, ты выяснил, что наркоманы собираются в выходных на озерах?
- А где еще-то?!
- Вопросов больше нет.    

Что касается личности, то 8 ноября ему исполнится 28 лет. Семьи нет, живет вместе с бабушкой в Купчино. В Васкелово – дом брата. Работает  оператором поломоечной машины в неком ООО "София",  отвечающем за 22-этажный жилой комплекс во Фрунзенском районе Петербурга. На территории ЖК расположены поликлиника, студия маникюра, оздоровительный SPA-центр, фитнес-студия, лицей и детский сад. 47news связался с организацией. К счастью, там наркоманов он не заметил и у него не было автомата Калашникова.

По телефону УК подтвердили, что Кузнецов - один из сотрудников и поинтересовались, что с ним случилось. Отвечать на вопросы 47news отказались.

Напоследок скажем - на озерах, что находятся в 3 километрах друг от друга - бил издалека, чтобы не заметили. Метров с 70-ти. Но это кажется, что близко. Отсчитайте 70 метров и посмотрите. Даже фигура человека покажется вам крохотной. Он себя и называет - снайпер.