Российское подразделение финского производителя шин ведёт переговоры с материнской компанией о продолжении функционирования предприятия во Всеволожском районе Ленинградской области.

29 июня в российском представительстве финского концерна по изготовлению автомобильных шин  Nokian Tyres заявили, что компания может продолжить работу в России, включая производство на заводе во Всеволожске, в автономном режиме. Соответствующее предложение подготовил российский менеджмент Nokian Tyres и представил его Совету директоров.

Планируется, что переговоры с материнской компанией продолжатся в течение III квартала 2022 года. В представительстве подчеркнули, что дальнейшая работа в составе концерна Nokian Tyres стала невозможна из-за принятых Евросоюзом санкционных ограничений.

Экспорт шин в страны Европы, произведённых на заводе Nokian Tyres во Всеволожске, будет невозможен с 10 июля 2022 года. В связи с этим 22 июня российское подразделение объявило об оптимизации численности производственного персонала в количестве около 320 человек.

В России финский концерн Nokian Tyres представлен двумя всеволожскими юридическими лицами: ООО "Нокиан Тайерс" и ООО "Нокиан Шина". Обе - дочки Nokian Renkaat Oy. Согласно данным "СПАРК Интерфакс", по итогам 2021 года выручка ООО "Нокиан Тайерс" составила 37,6 млрд рублей при чистой прибыли в 1,5 млр рублей. Обороты ООО "Нокиан Шина" составили 56,9 млрд рублей при чистой прибыли 10,6 млрд рублей.

Как ранее сообщал 47news, 28 июня финский концерн Nokian Tyres официально заявил об уходе с российского рынка. Процесс будет постепенным с учётом местного законодательства. В администрации Ленинградской области подтвердили, что уже получили официальное уведомление концерна о планах покинуть российский рынок, а также сообщили, что  Nokian Tyres уведомила об увольнении 300 сотрудников в июле по соглашению сторон.