Завод по изготовлению автомобильных шин во Всеволожском районе Ленобласти постепенно сменит хозяев.

Специализирующийся на производстве автомобильных шин финский концерн Nokian Tyres 28 июня официально заявил об уходе с российского рынка. Соответствующее решение принял совет директоров компании. Концерн считает нецелесообразным продолжать свою деятельность в России при ужесточении санкций, которые последовали после начала событий на Украине.

По сообщению Nokian Tyres, во втором квартале 2022 года их российские активы обесценились на 300 млн евро. Компания сожалеет о принятом решении, называя его нелёгким, обращая нимание на то, что в России у неё 1600 преданных своему делу сотрудников. Уход с российского рынка будет проходить постепенно с учётом местного законодательства.

В России  Nokian Tyres работает с 2005 года. В 2021 году около 80% всех автомобильных шин компании было произведено в России. Местный завод финского концерна расположен в городе Всеволожск Ленинградской области.

В конце марта Nokian Tyres заявляла, что не собирается сворачивать производство во Всеволожске, но остановит инвестиции в Россию. После этого  ООО "Нокиан шина", российский трейдер и "дочка" финского производителя шин Nokian Tyres, зарегистрировала серию доменов, в названиях которых можно увидеть преобразования от словосочетания Vianor. Именно так называется крупнейшая сеть шинных центров Nokian в России, а также странах Северной Европы и Балтии.

Кроме этого стало известно, что другой известный производитель автомобильных шин - французский Michelin передаст свои активы в России местному топ-менеджменту.