Посол России заявил: церемония в память о встрече войск США и СССР – отменяется. По этому поводу 47news нашел говорящую фотографию.

Наш посол в Вашингтоне Анатолий Антонов 25 апреля сообщил, что США не будут проводить торжественную церемонию у мемориала "Дух Эльбы" в память о встрече американских и советских солдат в апреле 1945-го. Дипломат с сожалением добавил, что России понятна подобная позиция в силу сегодняшней русофобии. А вот память убрать еще никому не удалось. 47news публикует военный снимок, получивший всемирную известность в конце Второй Мировой войны.

Фото Ш.jpg

Ист. фото – журнал "Ваш Тайный Советник", №10 (40), 2017

На фотографии – офицеры нашей 58-й гвардейской стрелковой дивизии и 69-й пехотной дивизии США.

Время и место действия: ровно 77 лет назад, 25 апреля 1945 года, район города Торгау, что на реке Эльба. В этот день состоялась встреча войск 1-го Украинского фронта с 1-й армией США, и это событие впоследствии стало одним из главных символов общих усилий стран, входящих в антигитлеровскую коалицию, в победе над нацизмом.

На снимке запечатлен момент обмена: советский офицер предлагает американцу трофейный "Парабеллум" (пистолет Люгера) поменять на американский самозарядный пистолет Colt M1911 (объект почитания нескольких поколений американцев, этот пистолет и по сей день разрешено использовать американским военным в качестве личного оружия).

На груди у советского офицера орден Александра Невского, которым награждались командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов. С большой долей уверенности можно предположить, что на фото - гвардии капитан Василий Петрович Неда, родившийся под Киевом в 1921 году. Он получил орден в 1944-ом.

На этом участке встречи на Эльбе именно Неда приветствовал лейтенанта американской армии Робертсона. На заднем плане – разрушенный немцами мост. Ну, а на каске у нашего союзника тех времен – эмблема 69-й пехотной дивизии, невольно вызывающая визуальные ассоциации с небезызвестным современным российским воинским символом.

RIAN_708481.MR.900.ru.jpg

Монумент "Встреча на Эльбе" в Торгау, в память встречи советских и американских войск в Германии. Репродукция, РИА Новости.

Для справки: Американские власти в этом году отменили проведение торжественной церемонии в память о встрече советских и американских военнослужащих на Эльбе в 1945 году, которая каждый год проходит неподалеку от Вашингтона на Арлингтонском кладбище, сообщил в воскресенье, 24 апреля, российский посол в Соединенных Штатах Анатолий Антонов. По его словам, российской стороне было отказано в проведении подобных мероприятий. Формально отказ был выдан Арлингтонским кладбищем, однако это было сделано по рекомендации Госдепартамента США. — Нам понятна эта реакция в силу той русофобии, которая развернута сегодня в США, — подчеркнул дипломат. Встреча солдат из СССР и США в районе населенного пункта Торгау на Эльбе случилась 25 апреля 1945 года. Этот момент в мировой истории стал одним из главных символов общих усилий стран антигитлеровской коалиции в победе над нацистской Германией.

Дипломаты из России и стран СНГ, ветераны Второй мировой войны, а также официальные лица правительства Соединенных Штатов ранее ежегодно возлагали венки к мемориалу, расположенному неподалеку от американской столицы.