Чиновники, выступающие с обвинительными высказываниями против России, должны покинуть свои посты, заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

"Государственная дума не снимает с повестки вопрос. Те, кто находится на обеспечении у государства, а значит, у народа и предал его, должны уйти с руководящих должностей в бюджетных учреждениях культуры, образования, здравоохранения, других сфер", — написал он в Telegram-канале.

Парламентарий, как сообщает РИА Новости, также рассказал об артистах, которые выступают перед ранеными в ростовском военном госпитале.

"У нас много талантливых людей. Правильно, когда артисты поддерживают наших военнослужащих. Спасибо им", — отметил он.

Однако, по его словам, есть те, кто "убежал" в другие страны, чтобы переждать.

"А еще хуже — вещает оттуда с обвинительными высказываниями. Кто-то в погоне за деньгами, кто-то с желанием сохранить престижные концертные площадки", — пояснил спикер Госдумы.

Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля по распоряжению президента Владимира Путина. Российские власти назвали ее целями демилитаризацию и денацификацию страны. По данным Минобороны на 25 марта, с начала спецоперации погибли 1351 российский военный и 14 тысяч украинских. ООН 31 марта заявила о гибели 1232 мирных жителей.