В правительстве Ленобласти листают инициативу депутата ЗакСа Гардашникова о премиях за изничтожение волков, уже доставших селян.

Депутат ЗакСа Ленобласти Андрей Гардашников предложил поощрять охотников за отстрел волков в Ленобласти. Идею в письменном виде он отправил в комитет по животному миру. Для начала 47news спросил самого автора - председателя комиссии по природопользованию, с чем это связано.

- Волки все чаще выходят в населенные пункты Ленобласти. Участились сообщения из Тихвинского района, где пострадали домашние животные. Благо нет случаев нападения на людей. Но "пока людей не едят" - это не довод.

Среди его предложений: выдача поощрительных лицензий на добычу волка. В пример приводится Вологодская область, где за одну отстрелянную особь полагается разрешение на охоту на кабана, а за две особи — на лося. Вроде стимул, но так и хочется продолжить: а за двух лосей – снести четырех зайцев, а за четырех зайцев … страшно представить.  

Бонусом от Андрея и денежная выплата. Так, в Республике Коми за одного серого отстегивают 20 тысяч рублей.

- Думаете, много желающих будет?

- Не меньше полтысячи. Комитет по животному миру отчитался об отстреле более сотни волков за этот сезон. Один на волка не пойдешь, это коллективное занятие. Если инициативу одобрят, то сотня человек сможет рассчитывать на поощрительную квоту — это примерно 10% от количества разрешений на добычу лосей в регионе.

- Сами пойдете? Как подполковник ФСБ в отставке наверняка знаете, как держать ружье, ну и вообще …

- Да, планирую, и это не просто охотничий интерес, я волнуюсь за жителей. Более того, у меня был опыт. Любая охота непростая, это не поход в магазин за мясом. На волка особенно сложно ходить — мне так и не удалось никого подстрелить.

Наш собеседник видит поправки и в федеральном законе, а именно разрешить стрелять волков без лицензии, но с последующим оформлением. Сезон охоты в стране начинается в августе, а заканчивается в конце марта. Он предлагает круглогодичную добычу особей. Еще одна инициатива — разрешить лупить в волков в населенных пунктах из гладкоствольного оружия. Сейчас на это имеют право только сотрудники полиции.

- С таким голым энтузиазмом к майским праздникам успеете?

- Я направил обращение в комитет, посмотрим, что скажут. Сейчас идут зимние маршруты учета, как раз пересчитывают популяцию. Что касается изменений на федеральном уровне — сложно сказать по срокам, это уже не от меня зависит. Комитет даст оценку предложениям и решит, возможно ли это. Тем более не для всех районов это актуально, поэтому постановление может быть и на районном уровне. Волки ведь не выходят во Всеволожске.

- За это время всех кошек и собак не перегрызут в Тихвине?

- Это вряд ли, - засмеялся Андрей Гардашников.

Но если "вряд ли", то волков жалко.

Анна Медведева,
47news

На всякий случай:

Волка в Ленобласти добывают любители и спортивные охотники на закрепленных охотугодьях. По данным комитета по животному миру, численность этих зверей не превышена. Зимой они выходят к населенным пунктам из-за обильного снега, который усложняет охоту. Волк не может преследовать добычу на глубоком, рыхлом снегу. Так, они снуют на окраинах Тихвина в поисках пищи. 47news часто писал о нападении на домашних животных. На их отлов уже выдавалось разрешение.